детский психиатр

12:47 22-04-2007 / Светлана…, обратиться

Что у нас- парасомнии "ночные страхи" или Эпи? ? Всё началось в 5 лет- ребенок вдруг начал кричать по ночам. Происходит это каждую ночь, но с разной степенью интенсивности через 1- 1, 5 часа после засыпания- от простых бормотаний и попискивания(реже) до следующих симптомов: садится на кровати, весь потный, глаза открыты и пищит(потом орет). Бормотание местами понятное, местами нет. Состояние полного ужаса на лице. При этом иногда похоже на дрож, а иногда и руки "крючит"(напряжение кисти). Продолжается около минуты, потом засыпает. Больше ночью приступов не бывает, хотя сон и беспокойный.
Мы всегда плохо спали. В настоящий момент имеем диагнозы ММД, ОНР3ст, Дизартрия. Насчет последнего я не уверена, но нарушения речи есть, хотя в общем ребенок развит нормально. Началось всё это на фоне хождения по логопедическим комиссиям (ребенок переживал, что его будут переводить в другой садик) и приема препаратов: фезам+ нейромультивит+ баю- бай+ лецитин. Что в итоге стало толчком для ночных приступов? ?? ?
Сделали ночной Видео- ЭЭГ. Как назло приступ был очень слабенький. Во время него ничего особенного не зарегистрировали. В то- же время в другие интервалы времени были "Эпилептические разряды". Паттернов нет. Что это в итоге? В Ценре Видео- мониторинга СПб пока склоняются к парасомниям- ночные страхи. протиссудорожной террапии пока рискнули не назначать. Здесь приведу только итоговое заключение: средней степени выраженности общие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Регистрируется флюктуирующая эпилептиформная активность в бодрствовании в виде частых билатерально- синхронных с внутриразрядной асинхронией комплексов "острая- медленная волна от 4Гц, А до 200мкВ. На протяжении записи отмечается флюктуация инициирующего начала, однако наиболее отчетлива точка инициации во фронтально- центральной области с распростанением на передние и контралатеральные париетальные отделы с левосторонним акцентом в бодрствовании. Во сне преобладают медлеволновые формы активности, то во фронтально- центральной, то в центрально- париентальной области справа. В первую фазу ночи, в фазу медленного сна отмечены участки внезапного убыстрения и синхронизации активности во фронтально- центр. отделах с последующим ритмизированным замедлением дельта диапазона во фронтально- центро- париетаьлных отделах и последующими миографическими артефактами. На видеоиз. практически всех фрагментов отмечается дистоническая установка и напряжение левой стопы. Смена фаз отчетливая. Принимаем сейчас когитум, пантокальцин, валерьяна+ пустырник. С момента назначения препаратов прошло 13 дней. Ничего на фоне лечения не меняется. Что у нас всё- таки? ?? ?? ?

Ответы

# 19:00 24-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Со всем неврологическим букетом зайдите на "дет. неврологию", там как раз доктор, специализирующийся по вашей теме. Потом - к психологу на очный прием. С картиной такого размаха я бы не теряла особенно времени на заочные обсуждения.