детский психиатр

10:54 12-06-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 4 года, но она очень плохо разговаривает. А еще у нее очень непростой характер. Она делает только то, что считает нужным, на занятиях в саду принимает участие, только если захочет. В принципе не воспринимает слово нет, делает вид, что не замечает, что ее о чем- то просят (хотя бывают исключения). Нас направляли к местному психиатру, но он толком ничего не сказал. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:46 21-06-2007 Воздух, обратиться
Увы, Мария, психиатр Вам здесь ничего и не скажет - Ваша проблема не психиатрическая и даже не психологическая, а исключительно педагогическая - у девочки проявляются издержки неправильного воспитания до сегодняшнего периода. Она, к сожалению, так воспитана своей семьей и повторяет то, что наиболее хорошо усвоила. Если в семье хоть кто- то хоть иногда делает то, что считает нужным, не считаясь с другими - ребенок это ухватит мгновенно. Если в семье хоть кто- то не хочет что- либо делать без объяснения причин - девочка также возьмет это на вооружение. Почему другим можно, а ей нельзя? ! Постепенно и незаметно это входило в привычку, но реализовывалось маленькими порциями и было незаметно. Теперь заметили. .. Правильно. начинайте перевоспитывать, понятно мотивируя поступки, чтобы у девочки складывались другие ориентировки поведения. Начать лучше всего со взрослых, а ребенок великолепно все скопирует.