детский психиатр

15:01 23-08-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 33 года и я замужем только год. У моего мужа есть 15- летний сын от первого брака, который живёт вместе с нами. Так сложилось, что первая жена ушла от моего мужа, бросив на его попечение 10- летнего ребёнка. Мальчик очень тяжело переживал такой поворот событий. Отцу пришлось побегать с ним по врачам. Со временем припадки у ребёнка прекратились, но вот ревность парня просто не знала никаких границ: он не позволял отцу заводить отношения с женщинами, устраивал истерики, и в конце концов отец шёл в поводу у собственного дитяти. За несколько лет холостой жизни мой муж мог позволить себе только несколько раз расслабиться с девушками по вызову, когда ребёнок был у кого- то в гостях. О серьёзных или более- менее длительных отношениях с женщинами даже речи не могло быть: сынок падал в обморок, рыдал, раскидывал вещи, закрывался в комнате. Я до сих пор удивляюсь, каким образом парень сделал исключение для меня. В принципе, у нас с ним сейчас доброжелательные отношения: мы друг другу не мешаем, не лезем в душу и стараемся уважать свободу друг друга. Но меня беспокоит другое: отец обожает своего сына, но такая любовь редко доводит до добра. Парень растёт совершенно несамостоятельным. Понятное дело, что я, не имея своих собственных детей, понятия не имею как растить и воспитывать чужих, но ведь что- то надо делать. Я осторожно предложила сходить всем троим к психологу. Что тут было! ! ! Мой муж категорически против! Он считает, что всё нормально. Я так не думаю. Разве это норма, когда 15- летний парень совершенно не самостоятелен в быту? Через 2 года он закончит школу и встанет вопрос, в какой ВУЗ его отправлять. Естественно, всё будет решать отец. И не слишком- ли это много для одного мужчины: жить и своей жизнью, и жизнью своего сына? Мы хотим ещё одного ребёнка - нашего общего. Ради ранимой психики 15- летнего эгоиста, я свои роды откладываю до лучших времен, но ведь и мои биологические часы отсчитывают последние месяцы, когда можно будет это сделать благополучно. Пусть Вам не покажется, что в данной ситуации я преследую исключительно свою выгоду. Вовсе нет! Я питаю тёплые чувства к подростку. Помогаю ему в силу своих возможностей. Очень часто в семейных спорах принимаю его сторону. Главное - не фальшивлю в наших с ним отношениях. Но вот очень опасаюсь, что очень скоро, когда его сверстники будут заводить собственные семьи, он по- прежнему будет всё время просиживать за монитором компьютера и цепляться за папин пиджак. Парень чрезвычайно далёк от реальной жизни. Он постоянно в вирте. И я не знаю, как ему помочь повзрослеть. Помогите!
(Дублирую собщение с ветки "психолог" по совету посетителей форума)

Ответы

# 00:05 25-08-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Пока ваш муж считает, что все нормально, никаких вариантов решения проблемы нет. Все же это повод для визита к психологу, заочно можно только жаловаться.