детский психиатр

06:55 23-10-2007 / Диана, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне себя вести, моему сыну (5 лет) поставили диагноз невроз навязчивых состояний , когда я обратилась к врачу из за того что он постоянно моргает глазами, врач выписал нам кучу препаратов и сказал что если после 1 месяца лечения тики не пройду нас положат в больницу, но дело в том что я сейчас стала за ним наблюдать, так вот моргания глаз прекратились но началось вот уже несколько дней учащенное дыхание несколько секунд а потом подергивание головы и так переодически , господи я не могу спокойно смотреть на это . Я считаю что я виновата в этом неврозе потому что слишком строга с ним . Сейчас я разрешила ему спать с нами в кровати (он всегда к нам проситься) и я решила уступить, телевизор смотрим мало, больше стали заниматься творчеством. Мне хочеться узнать у вас это нормально что его тик перешел в другую форму и во что это все может еще вылиться?

Ответы

# 21:17 23-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В кровати спать нельзя, вы только усугубляете проблему. Нормального в тике немного, но это не есть душевное заболевание. Вылиться это может, допустим, в усугубление симптома, в его разрастание. Вы уточните все же мне диагноз (почему ННС - повод к госпитализации? ?), назначения, и в следующий раз заходите на "дет. психологию", ваша тема - туда.