детский психиатр

09:37 01-11-2007 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте, очень прошу не оставить мои вопросы без ответа.
1. Какими методами, включая интервью и психодиагностические исследования может быть установлен психотравмирующий фактор (факторы) для ребенка 11 лет.
2. Каким образом избежать фальсификации полученной информации, т. к. ребенок и мать ребенка будут скорее всего лгать, либо ребенок откажется говорить на эту тему, а мать будет сообщать ложную информацию.
3. Какими методами может быть установлено наличие ПТСР у ребенка 11 лет. Опять же как избежать фальсификации получаемой информации.
4. Какими исследованиями может быть установлен объективный анализ семейных взаимоотношений.
5. Протоколами лечения ПТСР рекомендована семейная психотерапия, однако мать ребенка намеренно изолирует ребенка от отца и препятствует (или даже закрепляет) тревожно- фобическое расстройство и избегающее поведение. Существует ли какая- либо возможность с медицинской точки зрения воспрепятствовать этому. Врачи, естественно, желают остаться в стороне от конфликта.

Ответы

# 14:33 06-11-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Владимир, формат конференции не предполагает такой развернутой консультации. Если в Москве, попробуйте сходить в "Озон" - там этой темой занимаются, поговорите с тамошними психологами, юристами.