детский психиатр

14:42 08-12-2007 / Тамара, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 года 5 месяцев. У нас проблемы развития и поведения. С самого рождения ребенка было очень сложно чему- либо научить ("ладушки" к году, пирамидку в 2 года; а, например, ходить, есть самому, пить из кружки и т. д. научился вовремя). До двух с половиной лет в речи был только активный лепет. После курса Церебрум- композитум появилась речь, но в активный диалог он не вступает. Может назвать цвет предмета, свои имя и фамилию, дату рождения и т. д. , но в основном в общении он повторяет то, что ему говорят (эхолалия). В детский сад пошел в 2 года и 2 месяца хорошо (без слез), но в коллективных занятиях и играх участвует неохотно. В детстве (да и сейчас иногда)часто не отзывался на свое имя или обращение в его адрес. Любит прыгать со взмахами рук, бегать по комнате, теребить ногти свои и мамины. С 2, 5 лет начались истерики - "Я сам", но одеваться при этом сам толком не умел (страдает моторика). Сейчас истерик нет, но на многие просьбы (пойдем спать, есть, умываться и т. д. )реагирует плачем с негативным поведением. При всем этом, сын знает с 2- х лет все буквы, сейчас знает все дни недели, месяцы, очень много стихов, причем длинных ("у лукоморья" и т. д. ,) и практически читает. Приступов расстройства сознания не было. с рождения - ппцнс, синдром гипервозбудимости. После последней консультации у невропатолога под вопросом был поставлен диагноз - аутизм. Мне бы хотелось узнать мнение детского психиатра по этому поводу. Всегда ли при наличии вышеперечисленных симптомов может быть аутизм, как диагностируется аутизм, и каковы прогнозы. Заранее благодарна! _

Ответы

# 21:09 23-12-2007 Вера, обратиться
Тамара, простите, что влезаю, но ваша история - это один к одному - наша. Сын - 4 года, те же симптомы, то же самое поведение в коллективе, вообщем один к одному. Одно отличие - подозрение на аутизм предположил психиатр, сейчас дали направление в Центр психологического здоровья ребенка. Хотелось бы узнать, что вы предприняли, поставлен ли до конца диагноз. Если честно, то пока я в шоке от диагнозов, если это аутизм, его необходимо четко и регламентированно лечить, т. к. последствия могут быть необратимы и может начаться стойкий регресс. Никто не может нам пока сказать - обучаемы ли такие дети или нет. Жду общения.