детский психиатр

22:57 23-01-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна!
Моему сыну 2г. 2мес. В возрасте 1г. 10мес. (с сентября 2007г. ) стали посещать ясли. Я первое время находилась с сыном в группе, где- то неделю, естественно, он не плакал. Потом воспитатель сказала, что этого вполне достаточно, и попросила (мягко сказать) меня уйти. Меня не было 1 час. Но после этого случая, он уже плакал в группе, даже когда я была рядом. Пришлось давать Валериану- Хеель (5 капель). Не хотел идти в садик, плакал по дороге.
Периодически он заболевал, после болезни, он , по- моему, легче переносил приход в садик. Перестал плакать совсем недавно, где- то с середины декабря. Так мы и ходим в ясли только на полдня, я его забираю после обеда.
За период с сентября по январь сын многому научился: стал самостоятельно есть, проситься в туалет, а то и порадует нас, сам садится на горшок, увеличился словарный запас, иногда после ночного и дневного сна бывает сухой. Единственное, до сих пор, он так и не говорит связно. Многие слова заменяет жестами, звуками, которые производит этот предмет или существо. Действия заменяет звуками и т. д.
Ходили на консультацию к специалистам - посоветовали массаж и игры на мелкую моторику. Надеюсь, все наладится.
Я хотела бы , чтобы мой ребенок стал ходить в садик на весь день, ну хотя бы, чтобы оставался на сон. Но он теперь привык, что его уводят домой спать, и не хочет оставаться. Я его спрашиваю, будешь, мол, спать с ребятками, говорит, что да. Договорились с воспитателем. Разделся с группой, зашел в спальню, лег, а потом стал плакать (мне рассказывала воспитатель). Пришлось бежать, забирать.
Воспитательница, по- моему, тоже не хочет прикладывать усилий, потому, что знает, что я пока не работаю. Дело в том, что старший сын пошел в первый класс, у него все не гладко: проблемы с вниманием, памятью. Посоветуйте, как быть, я "зашиваюсь". Можно ли как- то мягко младшего приучить быть в саду дольше?
Сейчас, такое совпадение, наши воспитатель и няня заболели сразу обе и надолго (уж не знаю, что там произошло на самом деле). С понедельника в группу пришли новый воспитатель и няня. Сынишка вел себя нормально, не плакал, был такой же озорной, даже я бы сказала, какой- то возбужденный.
Если он нормально реагирует на новых людей, может с ними попробовать оставлять на сон, или все- таки подождать?

Ответы

# 22:21 28-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Он не очень благоприятно пошел в ясли, так что особо рассчитывать не стоит. Роль воспитателя здесь очень невелика (т. е. как- то специально помочь ребенку приучиться он не может). Попробуйте, конечно, с новыми воспитателями, но если это не пойдет, я бы не советовала настаивать.
# 23:46 02-02-2008 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ, Наталья Александровна! Но мы рискнули его оставить на сон (не дождалась ответа). .. Получилось! !! В первый день я дежурила (была рядом, но только чтобы сын меня не видел) договорилиь с воспитателем, если будет плакать - придется взять домой, но он, о чудо, уснул, не плакал! !!
Второй день было также и последующие. Ребенок веселый, озорной, как всегда (дома - сон нормальный, ест нормально, не капризничает). Так что со среды по пятницу отходили практически на весь день. Спасибо огромное за советы!