детский психиатр

15:56 29-01-2008 / Лана, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну почти 6 лет, ему в5. 5 лет поставили диагноз минимальная мозговая дисфункция, в более раннем возрасте у него были афективно респираторные приступы(2- 3 раза в год). Ребёнок добрый, смышлёный, у нас хорошая полная семья, очень любит и папу и маму и сабаку. Два года он занимается гимнастикой. На следующем занятии после соревнований(на которых он выступил очень достойно 9 января) у него появился какой- то страх. На гимнастике я как всегда сидела на скомейке для родителей и он ни с того ни с сего как заплакал на весь зал подошёл ко мне и стал говорить что хочет комне. Коекак я успокоила его отправила заниматься. Но теперь это повторяется как ретуал правда без слёз. Сегодня я не вытерпела и забрала его с тренировки, дети стали смеятся над ним и называть его плаксой. Беда вся в том что и в деском саду, где нет меня при малейшем давлении воспитателей мой сын цепинеет, впадает в ступор. Пожалуйста посоветуйте как быть. Гимнастика ему всегда нравилась и шёл он туда с удовольствием. Наш невропатолог выписала ему, вчера, лекарства: персен, пантокальцин и йодомарин. Посоветуйте пожалуйста стоит ли сейчас водить ребёнка на гимнастику пока идёт лечение, нужно ли это лечение и вообще как правельно поступить чтоб не невредить малышу - иногда так трудно понять на самом деле ему плохо или он уже шантажирует меня. И ещё вопрос: когда он вырастит он всегда будит боязливым или это действительно пройдёт к 14- 16 годам?

Ответы

# 23:09 29-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Я бы водила, неь заставляя ничего делать, объяснила бы, что не нужно никаких достижений, что в любой момент он может уйти итп. 2. Вопрос о медикаментозном лечении обсуждайте с врачом, его назначившим, либо с другим, но при условии очного обследования. Заочно эти вопросы не решаются. 3. Покажите мальчика психологу очно, т. к. описываемая вами картина и предполагаемая неврология (ММД) все же разные вещи. Он может принимать персен, но причин страха это не меняет.