детский психиатр

19:06 29-01-2008 / Елена, обратиться

Ребенку (8 лет) в клинике ставят диагноз - органическое поражение головного мозга.
Объясните пожалуйста, в чем именно оно может заключаться. У меня создается ощущение, что такой диагноз носит общий характер, что ли. Возможно не все исследования были проведены для постановки более точного диагноза?
Свое сомнение объясню: органическое поражение ноги: это или перелом, или ожег, или ее отсутствие, наконец, да и вообще что угодно. А что может включаться в понятие "органическое поражение головного мозга? " Отсутстует участок? Разрушены нейронные связи? Что еще может быть и как это диагностировать?
Делали ЭЭГ, ВП, ЭХО- ЭГ, рентген.
Какие дополнительные исследования возможно провести для уточнения диагноза? Или точнее уже не бывает?
Медицинского образования у меня нет, поэтому очень прошу Вас обязательно ответить и по- возможности простым языком.

Ответы

# 23:14 29-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Это не диагноз, а общие слова. 2. Вам нужно сменить невролога и все эти вопросы задать ему, имея на руках все заключения, снимки итп, показав ребенка. Либо добиваться, чтобы все это разъяснили вам люди, которые вашего ребенка наблюдали.
# 17:45 05-02-2008 Елена, обратиться
Спасибо Вам, Уважаенмый доктор. Удалось выбить следующую сомнительную информацию (выписку на руки не дают, результаты обследований, соответственно, тоже). Нарушение внимания и гиперактивность (ММД? ?? ) + смутные слова насчет того, что нарушена связь между полушариями (диспраксия? ?? ). Со мной пытаются разговаривать на бытовом уровне, и все больше пугают. Я уже поняла, что ММД не лечится, а корректируется. А если диспраксия? - это лечить у невролога или у психиатра? и лечится ли это вообще? или тоже корректируется? или одно вытекает из другого?
Склонна к тому, чтобы пройти повторное обследование в неврологической поликлинике (при Морозовской). Пожелайте нам удачи. ..
# 23:41 05-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Удачи. ММД в отечественной практике вообще может означать что угодно, в т. ч. и "ничего не ясно, но что- то не в порядке". Все документы вам обязаны давать, или копировать. Вы имеете право жаловаться в старховую компанию, например. Диспраксия - нарушение движений, каких- либо действий итп, может и лечиться. Нарушения МП связей - к (нейро)психологу, с этим работают. Что за разница между лечить и корректировать? Бред, в общем.