детский психиатр

19:18 10-04-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Проконсультируйте , пожалуйста, нужно ли нам обратится к специалистам и к каким именно по вопросу сложного поведения нашего сына. Сыну 13 лет, он систематически прогуливает школу и сбегает из дому, последнее время находим только с помощью милиции. Последний побег состоялся вчера, если раньше он сбегал в пределах одного города, то теперь уехал на электричке к отцу (мать с отцом живут в разных городах и после развода 7 лет ребенок воспитывался с отцом и его второй женой, кем я и являюсь, а с этого учебного года по его настойчивому поведению переехал жить к матери). Трудно кратко описать всю ситуацию, которая сложилась на данный момент, но теперь нам сложно принять решение как дальше поступить и куда определить ребенка, он по малейшему поводу начинает остро реагировать и сбегать, мы всячески стараемся наладить с ним контакт, но он даже не может адекватно объснить что именно его не устраивает, он просто бежит. .. Помогите , пожалуйста советом! Заранее благодарю! Светлана.

Ответы

# 19:33 13-04-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В идеальном варианте: вся семья идет к психологу, послде чего решается вопрос о терапии ребенка и о консультациях/ краткосрочной терапии для взрослых. Если ребенок малоадекватен, возможно подключение психиатра. Параллельно семья договаривается о месте жительства ребенка и не допускает манипуляций в этой области ("меня у вас что- то не устраивает - поеду в другую семью" итп). Идеален этот вариант в силу того, что требует больших усилий, воли, терпения и согласованности у всех участников истории.