детский психиатр

18:35 26-05-2008 / Людмила, обратиться

Добрый день. Я, может, обращаюсь не по адресу, дело в том, что моя дочь 4 лет рисует только черными красками, хотя я ей объясняю, что все разноцветное, так же она очень у меня сентиментальная, слышит колыбельную из Спокойнй ночи малыши или другие, и сразу плачет. Кто- то мен сказал, что это яркий пример суицидальных наклонностей.

Ответы

# 23:03 11-06-2008 Наталья, обратиться
Не слушайте всякий бред. У меня тоже ребенку 4. 5 года и она тоже, когда начала рисовать, тоже рисовала черными красками. Ходила к психологу, она сказала, что не важно каким цветом рисует, а важно ЧТО рисует. А что касается колыбельных, то может быть в ТОТ момент ее что- то напугало? И теперь ТОТ страх у нее ассоциируется с колыбельными?
# 10:25 22-07-2008 Натали, обратиться
Когда моей дочке было 4 года она тоже часто рисовала черной краской, и в садике психолог сказал что это взрослые себя сами накручивают на счет цвета, а у детей таких ассоциаций еще нету, дети воспринимают черный - как самый яркий и насыщенный цвет, поэтому он им очень нравится.
# 11:53 30-07-2008 Аноним, обратиться
Смотря что девочка рисует. И черный цвет предпочитает только в красках или и карандаши и фломастеры все черное? Если да, то есть повод обратится к психологу очно.