детский психиатр

22:41 28-06-2008 / Елена, обратиться

Здраствуйте. Моей дочке 2г. 5м. развита примерно на 1г. 8м. (сужу по старшим свом детям). Говорит около 50 слов, но в предложения не складывает. Не может с др. детьми общаться, психует, отбирает игрушки. На прогулке убегает. Объём головы в 1год был 45см. в 2года - 47, сейчас 47см. УЗИ головного мозга в 4м. МД- 53мм; МS- 52мм- 51мм. III желудочек 3- 4мм; ved, ves- 4/ 13- 14мм, в сагитальном- 4мм. контуры четкие. Пульсация R- 0, 68; Ri- 1, 3. Межполушарная щель: глубина- 13мм. в ср. отделах- 2мм. в перед. отделах- 4мм. УЗИ г. мозга в 11мес. МД- 59мм; МS- 59мм. III желудочек 5мм; ширина14- 15мм, в сагитальном- 4мм. контуры четкие. Пульсация - норма. Межполушарная щель: глубина - ; в ср. отделах- 0- 1мм. в перед. отделах- 1- 2мм. УЗИ г. мозга в 1г. 7мес. МД- 61- 62мм; МS- 60- 61мм. III желудочек 4мм; ved- 14- 15мм, ves- 14- 15мм, таламусы в норме, Межполушарная щель в норме. У мужа сестра "тугодум" - плохо соображает, но закончила школу. У меня резус "- ". , у ребенка "+ ", но конфликта не было зарегистрировано. При родах плод задыхался, делали укол (не знаю название) - плод перестал "талкаться", сердцебиение нормализовалось. При рождении была накинута на шею пуповина. Оценка при рождении по шкале Апгар 8, 9. Травм не было, но конечно бывало не сильно падала - ушибалась. Семья полная, благополучная. Ребенок болеет пару раз в год простудой. Когда перед садом стали проходить невропатолога нам поставили ЗПР. Скажите, какие могут быть причины у нас для такого диагноза. Ваш прогноз, насколько это излечимо? Подскажите хороших специалистов в Москве, которые помогают таким детям.

Ответы

# 00:51 16-07-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Никаких выводов, не видя ребенка, сделать невозможно. ЗПР есть общее наименование для целого ряда нарушений и расстройств, часть из которых корректируется более или менее успешно, часть - до конца не может быть устранена. Прогноз зависит от вида нарушений. Вам нужны невролог и психолог. Он бывают в бесплатных городских центрах психолого- педагогической помощи, в платных медцентрах, в консультативно- дагностически центрах при профильных б- цах, частнопрактикующие. В любом случае диагноз должен быть подтвержден дважды или трижды. Летом найти специалиста проблема, если не найдете никого, свяжитесь с мной осенью.