детский психиатр

23:14 29-09-2008 / Татьяна, обратиться

Сыну 6 лет, у него нервный тик (подёргивает мышцами лица, накручивает кофту на палец, иногда делает ртом, как будто прочищает горло). Это появилось после сильного стресса в саду, причинённому ему воспитателями в 5 лет . Но это проявляется не всегда, когда волнуется. Наблюдается в психо- неврологической больнице (2 раза проходили курс лечения). Помимо тиков, были страхи, тревожность, заикание. Развитие соответствует возрасту. Но вопрос мой в следущем. В больнице мне сказали, что тики пройдут годам к 18- 20, даже , если их лечить! !! Неужели это так и ничего нельзя сделать? ??

Ответы

# 19:09 30-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Во- первых, необязательно, иначе не было бы взрослых с тиками, во- вторых, все перчисленное вами - страхи, тревожность, тики, - есть внешние симптомы невротического расстройства, даже исчезая, они сменяются новыми. Т. е. лечить надо проблему, а не внешние проявления. К психологу, решайте вопрос о психотерапии, продолжая по показаниям медикаментозное лечение.