детский психиатр

14:17 20-10-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте ! Подскажите, как приучить ребенка к горшку? Мальчик 2, 5 года совсем не просится на горшок (ни по- большому, ни по- маленькому). Начали высаживать в 10 месяцев, в основном после еды. Где- то в 1, 5 года категорически стал отказываться садиться на горшок, начались истерики. Возможно, это реакция на выход мамы на работу (мальчику было 1г. 3 мес. , но получается какая- то замедленная реакция. Кроме того, больше других проявлений не было. На первый взгляд совсем не скучал, даже этого не заметил, никогда не плакал. Сидит с бабушкой. Особенно по этому поводу мы не беспокоились, насильно не усаживали. Тем более, что многие врачи говорили, что есть взаимосвязь с общим созреванием нервной системы, речью. Сейчас уже все говорит. Но на горшок также отказывается садиться. По завершении процесса говорит: "пошли мыться". Пробуем ходить в трусах, а не в памперсах. Но выглядит это комично: сам передевает мокрые трусы и вытирает лужу тряпкой, но когда предлагаешь сходить на горшок - отказывается. Психологическая ли это проблема ? Посоветуйте, что делать в такой ситуации ? При этом еще бабушка (с которой он проводит большую часть времени в будние дни) как- то не очень заинтересована в приучении ребенка к горшку, хотя устала его постоянно мыть.

Ответы

# 16:40 24-10-2008 Наталья, обратиться
Да, психологическая. Обратитесь к психологу очно, а пока я бы не стала акцентрировать внимание ребёнка на этом, пусть ходит так как ему удобно. Есть препараты, которые помогают в этой проблеме, их выписывает психоневролог. Но мне кажется надо всем на какое- то время успокоится и вам и сыну и вернуться к этому вопросу через некоторое время и после консультации со специалистом. Почитайте доктора Комаровского.