детский психиатр

22:11 20-10-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3 года 8 мес. В последнее время стала замечать, что он часто повторяет одни и те же движения- чешет рукой нос и затем проводит рукой по голове. Он стал делать это так часто, что это бросается в глаза. Кроме того, сын стал агрессивным, непослушным. Мы его наказываем редко, по делу. Дома скандалов не быает, редко кто- то повышает голос. В чем может быть причина? К какому врачу обратиться? Или, может быть можно что- то делать самим, чтобы ребенок перестал так делать. После рождения сыну поставили диагноз- ПЭП. Могло ли это заболевание как- то сказаться только сейчас, ведь до недавнего времени ребенок был очень спокойный, добрый и покладистый? Заранее спасибо!

Ответы

# 16:33 24-10-2008 Наталья, обратиться
Навясчивые действия говорят о повышенной тревожности и невротизации ребёнка. Причину и дальнейшие действия вам стоит определить с психологом на очной консультации. Также стоит посетить психоневролога и обследовать остались ли какие либо последствия ПЭП, которые в свою очередь могут давать эмоциональные всплески. И давайте не будем забывать о кризисе 3х лет.