детский психиатр

13:08 25-10-2008 / Остров, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите, вот родился у меня 7- ми месячный ребёнок, 1820 гр. , рост 41 см. Щас ему 2, 5 мес. , он 49, 5 см. , вес 3. 620 невропотолог говорит что будут отстования по неврологической линии, у него и без того дырка в сердце, и ногу выправляют. Что можно ожидать и нормальные ли показатели по росту.

Ответы

# 22:36 25-10-2008 Наталья, обратиться
Этот вопрос в конференцию к педиатру.
# 17:02 28-10-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Для 7 месяцев вполне вменяемые показатели. Отставания (при отсутствии серьезных нарушений, о которых вы не упоминаете, только по факту недоношенности) будут, но нестрашные, до 3 лет заметные, после - до 5- 6 - малозаметные, разрыв начнет сокращаться. Нужно будет много заниматься ребенком - массаж, прогулки, плавание, много играть в подвижные игры, разговаривать с ним. Обязательно наблюдайтесь у окулиста. Очень важно, чтобы мама была спокойна и побольше отдыхала.
# 21:45 30-10-2008 Остров, обратиться
Спасибо, доктор.