детский психиатр

12:04 27-11-2008 / Яна, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет, она ревнует к младшей и проявляется это в самоунижении. Может сказать, что она плохая девчонка, бездарная и ее никто не любит, так же может стукнуть себя изо всех сил по голове кулаком или в живот. Я по всякому объясняю, что этого делать не надо, что мы ее очень любим, что она очень хорошая, умная, красивая, но чем больше я ей это говорю, тем больше она ставит мои слова под помнение. Что делать, она очень ранимая девочка, к ней нужен подход, но я не в состоянии быть постоянно с ней, т. к. есть еще ребенок.

Ответы

# 15:55 27-11-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психологу покажите. Ревность - естественно, а вот аутоагрессивные проявления ее у ребенка - не очень хорошо.
# 23:12 05-01-2009 Любовь, обратиться
Постарайтесь каждый день уделять дочке хоть по 15 минут, но ТОЛЬКО ей. Пусть с младшим ребенком в это время побудет кто-то другой. Это время для интересного общения, а не для нотаций, уговоров, проверки домашнего задания...Получайте удовольствие от времени, проведеного вместе. И посоветуйте это же другим члениам семьи.