детский психиатр

09:56 22-02-2009 / ольга, обратиться

Здравствуйте. у меня 2 дочери. младшая инвалид уже 3 года (ей 4,5) , диагноз: наследственная эпилепсия терапевтически резистентная со сложными парциальными полиморфными эпиприступами. на фоне приема топомакса поставлен диагноз: задержка нервно психического и речевого развития. сейчас принимаем ламиктал 125мг/сут, но речи нет вообще, только лепет иногда. в крае прописали церебрум композитум №10 в теч 4 недель, а местный невролог прописал кортексин. причем их рекомендации взаимоисключающие. судороги идут серийно, через 30 мин-1.5 час. при температуре. В крае сказали что мозги должны справляться сами, а местный невролог говорит, что надо сразу давать диакарб по 0.5 - 1 таб в день и ценнаризин по 1/2 2 р в день.Кого слушать? постоянно ходим в центр реабилитации ,занимаемся. на мпк нам поставили еще диагноз аутизм, 1 или 2 группа. что дальше делать и как лечиться не представляю.

Ответы

# 23:36 23-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужен один нормальный невролог. Я не невролог, но назначение гомеопатии при вашем диагнозе кажется мне бредом. Фраза "мозги должны... итд" - тоже. Если назначения местного врача недостаточно эффективны, поговорите с ним, обсудите, покажитесь еще одному специалисту. Если вы рядом с Москвой, спросите на "взрослой неврологии" Н.А.Супоневу - куда можно показаться.

Понятно, что ребенок сложный, трудиться вам долго и упорно, но быстрых путей тут не будет. Вам важно искать везде - в форумах по профилю, в инете, по знакомым, у других мамочек, - информацию о центрах, врачах, лекарствах. Аутизм в вашем случае - не диагноз, но явление, сопутствующее основному заболеванию ребенка. (по возможности занимайтесь, ощайтесь, водите в группы разные девочку, она должна получать разные впечатления, ей показаны игры с песком, снегом, водой, контакт с животными, общество детей, разные среды, новые впечатления, разговоры, ваша речь, сопровождающая ее).