детский психиатр

13:22 25-02-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос : должен ли ребенок играть сам, с какого возраста, сколько по времени? Почему спрашиваю - прочитала одну статью, где написано, что если младенец (до года) способен какое-то время чем-то заниматься, не требуя при этом участия родителей - это чуть ли не аутизм! Я обеспокоилась, так как моя дочка довольно часто играет в игрушки сама, иногда она требует, чтобы я просто была в комнате и смотрела на нее, иногда кладет книжки на диван, где я сижу и смотрит их, лепечет, иногда только смотрит на меня, чтобы я как-то откомментировала, что нарисовано или подает мне игрушки время от времени, при этом я занимаюсь рукоделием или работаю на компьютере. иногда даже бывает, что так увлеченно играет, что может не заметить, что я ушла из комнаты.
Я как-то раньше не задумывалась, что это может быть отклонением, считала, что это неплохо, по крайней мере лучше, чем когда малыш пассивен и постоянно виснет на юбке и просит, чтобы ему предложили какую-то игру. Я занимаюсь с ребенком, играем в совместные игры, в которые в одиночку не поиграешь - катаем мяч, машинки друг другу, но и одна она вполне может играть. Неужели это такое тяжелое отклонение, как аутизм? У нас пока единственный ребенок, живем вдали от родственников, люди мы с мужем не общительные, друзей близких нет, так что ребенок никого, кроме нас не видит, может ли быть с этим связано?

Ответы

# 00:37 26-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не паникуйте, все нормально.