детский психиатр

16:56 16-03-2009 / Екатерина,врач-…, обратиться

Здравствуйте,Наталья.У меня к вам несколько вопросов,как к специалисту.Моей дочери,ей 4года,при прохождении в логосад были выставлены диагнозы:1.ЗПР(В СЛЕДСТВИИ СЕНСОРНОЙ ДЕПРИВАЦИИ).Что такое зпр понятно,но,что такое СЕНСОРНАЯ ДЕПРИВАЦИЯ?2.СИСТЕМНОЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ ПЕРВОГО ТИПА.3.ВЫХОД ИЗ МОТОРНОЙ АЛАЛИИ.СЕЙЧАС ДЕВОЧКА ГОВОРИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ,НЕДАВНО СТАЛА ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ,САМА ИХ ЗАДАЕТ,НА НОВЫЙ ГОД ЧИТАЛА ДЕДУ МОРОЗУ СТИШОК.ВОСПИТАТЕЛИ В САДИКЕ ЕЁ ХВАЛЯТ,ЧТО ОНА ТАК "РАЗГОВОРИЛАСЬ"ЗА ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ,В РОЛЕВЫЕ ИГРЫ ИГРАЕТ,ЕСТЬ ПОДРУЖКА,С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ ОБЩАЕТСЯ,НО МЕНЕЕ ОХОТНО.знает алфавит,цвета,счёт до 10.Сейчас она уже мало отличается от своих говорящих сверстников,постоянно сравниваю её с другими детьми.Лечили её энцефаболом(появились первые лепетные слова),акатинол-мемантин(стала говорить предложениями)."Заговорила"она у нас только в 3года4мес,появились первые лепетные слова,в 3г.8мес-фразы,предложения 2мес.назад.До 3лет речи практически не было(менее 20 слов),"прорыв"прошлым летом.Беременность и роды протекали в принципе нормально,единственно у меня миома матки,но ребёнок родился вроде бы здоровым,8баллов.По исследованиям всегда всё было в порядке.В первый год жизни обращало на себя внимание,что очень мало гулила и лепетала,мало улыбалась.Но мы это обьясняли психологическими проблемами(плохие отношения с бывшим мужем,частые скандалы на глазах ребёнка).Остановка в развитии примерно с 1,5-3 лет,речь практически не развивалась,но мы тоже это обьясняли всё теми же психолог.проблемами,мало занимались с ребёнком,часто ссорились.Я к сожалению,рано вышла на работу,ребёнок не хотел меня отпускать ни в какую,истерика,в моё отсутствие-она оставалась с папой.И сейчас это осталось,хотя вроде бы более или менее всё нормально-на работу меня из дома не отпускает,приходится уходить в её отсутствие,сейчас живёт с бабушкой.Хотя в садик ходит с удовольствием и в садике со мной нормально прощается.Весь прошлый год бегали по врачам-ставили самые разные диагнозы-ужасный дианоз-подозрение на аутизм(врач-невролог,ребёнок не будет говорить-т.к плохо понимала обращённую речь),до "проблем с головой у меня"-врач-психиатор и ребёнок будет говорить,аутизма нет,так оно и случилось.По поводу аутизма-показывали её двум психиаторам,оба сказали,что на аутичного ребёнка она не похожа,но задержка в развитии конечно есть.И ещё меня несколько настораживает-это развитие речи,первые месяцы после"прорыва" у неё была эхолалия,т.е.она на вопрос-могла ответить вопросом.Сейчас это практически ушло,она только незнакомые слова или фразы может автоматически повторить.По поводу эхолалии я читала,что это помимо аутизма,шизофрении и прочей дряни, встречается у здоровых детей,как нормальный этап раннего развития речи.Я у других детей её возраста слышила.В садике у мальчика её группы спрашиваю:"Мальчик,как тебя зовут".Он отвечает "Мальчик" и так два раза.Мама ребёнка утверждает,что он нормально говорит и развивается.И у других детей её возраста слышила,когда они за родителями повторяли какие-то фразы.Так,что это такое это ужасное слово ЭХОЛАЛИЯ.ВСЕГДА ЛИ ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬ АУТИЗМА,ШИЗОФРЕНИИ И ПРОЧИХ УЖАСОВ!!!?Кроме эхолалии у неё не было ничего особенного и стереотипного.Сейчас я вроде бы немного успокоилась по поводу развития ребёнка-развитие идёт,она развивается,радует постоянно меня новыми предложениями,ответами на вопросы ит.д.Но всё равно страх и ужас остался после подозрения на тот диагноз и этот страх на всю жизнь.Много литературы читала в ин-те по поводу аутизма(особенно труды психитора Башиной,которая ставит знак равенства между аутизмом и детской шизофенией,называя это одним и тем же заболеванием и даже легкие формы она называет вялотекущей детской шизфренией).ПРАВДА ЛИ ,ЧТО ШИЗОФРЕНИЯ И АУТИЗМ-ЭТО ОДНО И ТОЖЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ,ПРОСТО РАЗНЫЕ НАЗВАНИЯ.И ТЕПЕРЬ МНЕ НАДО ВСЮ ЖИЗНЬ "УМИРАТЬ"ОТ СТРАХА ЗА РЕБЁНКА,ЧТОБЫ ЭТО СТРАШНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ У НЕЁ НЕ ПРОЯВИЛОСЬ(ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ)И Т.Д.С УВАЖЕНИЕМ.ЕКАТЕРИНА.С-ПЕТЕРБУРГ

Ответы

# 00:48 25-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, это разные вещи. Аутизм - это не болезнь,а целый спектр нарушений, проблем и особенностей развития, аутистические черты могут быть и у сохранных детей, и у тяжело нарушенных .