детский психиатр

09:10 20-03-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Уже писала Вам о подобной проблеме, но вермя проходит, а проблема не исчезла. Ребенку 11,5 мес, очень смышленый, прекрасно понимает речь, выполняет сложные инструкции "положи кубик в ведерко и закрой крышку", "сейчас придет папа, иди встречай" (ползет в коридор), говорит первые осмысленные слова: "папа", "Дидя" (домашнее животное), что-то типа "ага" в знак согласия, НО - он совершенно не использует указательный жест и не понимает, когда я ему показываю - смотрит на мой палец, хватает его, засовывает палец в рот, но совершенно не смотрит в сторону, куда я указываю! Чтобы ребенок понял, какой я показываю предмет - я должна подойти и дотронуться до игрушки. Со зрением все нормально. Другие жесты тоже не использует - не повторяет хлопание в ладоши, "пока-пока", единственные наши жесты - это восторженное поднимание ручек над головой и подавание родителю предмета, причем подает преимущественно не в руку, а мне в рот... Простите, что так сумбурно написала, но меня это беспокоит - это какое-то индивидуальное пренебрежение руками, или какое-то отклонение, ведь ребенок уже не маленький, скоро годик? Не скажется это потом, например, на формировании навыков письма, рисования? Мелкая моторика хорошая, все по возрасту вроде умеет, только ложку не хочет брать, а так и пуговки крутит, шнурки вытаскивает из ботинок, подгузники может расстегнуть, штырь в пирамидку засовывает легко, ну и так далее. Что у нас с ручками? Помогите, пожалуйста, советом!!!

Ответы

# 00:39 25-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ничего страшного пока.