детский психиатр

14:33 02-05-2009 / Jen, обратиться

Здравствуйте. Очень беспокоит состояние моего сына, 11 лет. После сдачи экзамена в школе с ним стало происходить что то странное. Эта болезнь проявляется "застываниями" в одной позе, часто неестественной, без отключения сознания. Если потормошить когда он "застывает" - начинает кричать, плакать, махать руками, ногами, скалить зубы, бить по кровати, стене и т п, (только не по человеку). Ещё мучают сильные гиперкинезы - дергаются голова, руки, ноги. Так же говорит, что в голову часто приходят навязчивые мысли (например счёт, богохульные, о смерти), которые он не в состоянии отогнать усилием воли. Постоянно готов заплакать. Сильно заикается. Вернее периодические гиперкинезы, навязчивости и заикание у него были и раньше, лечились к невролога, (диагноз - обссесивно-компульсивный синдром) лекарства успешно помогали. Сейчас это тоже началось с гиперкинезов, которые продолжались месяца 2, лечились амбулаторно (фенибут, пантогам, магне-B6, электросон), улучшений не было. В период сдачи экзаменов гиперкинезы усилились раз в 10, появились "застывания", мысли и тд. Лежали в неврологии, обследовались - МРТ, ЭЭГ - всё в норме. Назначили депакин-хроно. Улучшений нет, но и ухудшений тоже. Сейчас врачи склоняются к диагнозу "кататоническая шизофрения"...
В интернете много информации о том, что такая форма болезни, особенно у детей практически не лечится и очень быстро приводит к полному распаду психики. Врачи никаких прогнозов не дают. Вот так...
Очень хочу узнать, действительно ли на сегодняшний день эта болезнь всё ещё не лечится? Речь не о полном выздоровлении, знаю, что это не возможно, а хотя бы о возможности приостановить развитие болезни и сохранить ребенку интеллект. Сейчас интеллект ребенка в норме, никаких неадекватностей и странностей тоже нет.
Очень прошу ответить людей, которые сталкивались с такой проблемой и специалистов. Вы моя последняя надежда в том, чтобы не сойти с ума от горя.

Ответы

# 00:54 07-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужны - вменяемый психиатр, котрый на слова "улучшений нет" изменит схему и будет подбирать препарат (ы), и вменяемый же психолог, не консультант, а клиницист, чтобы поглядет ребенка и возможно, поработал тоже. Удачи.
# 17:46 13-08-2009 Надежда, обратиться
Однажды читала похожий случай в psychoreanimatology.org ,форум,тема называлась"Может убрать зипрексу?" отправитель-viлivi ,только я не знаю как с ней связаться.
# 17:48 13-08-2009 Надежда, обратиться
отправитель-vikivi
# 18:10 15-08-2009 Jen, обратиться
Спасибо, У нас диагноз "шизофрения" не подтвердился. Сейчас остановились на "органическом неврозе, обссесивно-компульсивном синдроме". Сидим на галоперидоле. Пока принимает - ворде всё в порядке, обычный ребенок, правда голова и руки всё равно дергаются.