детский психиатр

22:53 04-05-2009 / Polyanskaya, обратиться

Здравствуйте! «Расшифруйте», пожалуйста, наш ЭЭГ. ребенку 6 лет.,рост 130 см., вес 29кг., мальчик
Мы обратили внимание, что он начал моргать, обратились к невропатологу, нам прописали фенибут, на какое-то время помогло, потом сына вместо моргания начал "хрюкать". потом стал грызть ногти. В общем, отправили нас на ЭЭГ. Подскажите. пожалуйста, каковы наши результаты:

Общая характеристика ЭЭГ в покое: ФОН, 00:00:48, длит 8 сек.,
Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн очень высокой амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, с преобладанием острых волн, наиболее выраженная в левой затылочно-теменной области. Модуляции по амплитуде нечеткие.
Бета- активность слабо выражена.
Доминирует тета-активность в виде ритма частотой 4,8 Гц, очень высокой амплитуды, с областью выраженности в затылочной области (О1 О2).
ПОДДИАПАЗОНЫ:
Альфа-активность с амплитудой до 90 МкВ, индексом до 52% и разбросом частот 8 - 9,6Гц, имеется незначительная левосторонняя амплитудная (35%) асимметрия.
Тета-активность с амплитудой до 84 мкВ, индексом до 71% и разбросом частот 4-6 Гц.
Реакция активации:
При ОГ: 00:02:30, длит 0 сек., - четкая депрессия медленного варианта альфа ритма.
ЗГ, 00:02:43, длит 8 сек., медленного варианта альфа ритм не восстановился
Изменение ЭЭГ пр провоцирующих ФП:
ФТ-3, 00:02:59. длит 1 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в переднелобной области (Fp1 Fp2).
ФТ-5. 00:03:14. длит 3 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в переднелобной. затылочно-теменно-центральной и левой передневисочной областях (Fp2 T3 P3 O1 O2 C3 Fp1 P4 C4)
ФТ-10, 00:03:40. длит 1 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в правой переднелобной области (Fp2 )
ФТ-15. 00:03:52. длит 3 сек.
Значимых изменений не обнаружено
ФТ-3-27. 00:04:18. длит 5 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в правом полушарии
ГВ1. 00:04:33. длит 8 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в правой переднелобной области (Fp2 )
ГВ2. 00:05:58. длит 3 сек..
Возможно наличие пароксизмальной активности ! (Скачок мощности ЭЭГ сигнала в 9 раз) Тета-активность: амплитуда ритма увеличлась с 84 мкВ до 174 мкВ, произошел переход области выраженности с затылочной области (О1 О2) к центрально-лобной области . Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в левой затылочной. центрально-лобной и левой височной областях
ГВ3.00:06:26. длит 2 сек.
Возможно наличие пароксизмальной активности ! (Скачок мощности ЭЭГ сигнала в 10 раз) Тета-активность: амплитуда ритма увеличилась с 84 мкВ до 140 мкВ, индекс увеличился на 15%.произошел переход области выраженности с затылочной области (О1 О2) к правой теменно-задневисочной области . Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в переднелобной области.

Заключение: диффузные изменения биоэлектрической активности с признаками дисфункции средних структур. Снижение порога судорожной готовности. Межполушарная асимметрия альфа-ритма по амплитуде , 35%, большеслева. Локальной пароксизмальной активности не выявлено. ритм мелькания световых вспышек усваивается.

Описание по Рэоэнцефалографическое исследование
Фоновая функ. Проба: Фоновая ;
Тип сигнала ЭКГ, ЭКГ-1. полоса 0,5Гц – 40Гц.

Параметр Ед.изм. Ср. СКО Зона нормы
ЧСС Уд/мин 86 12 83-102

Тип сигнала:РЕО, Отведение; Фронто-мастоидальное;
Параметр Ед.изм Ср.(лев.) СКО (лев.) Ср.(пр.) СКО(пр.) Зона нормы
РИ Ом 0,152 0,033 0,160 0,027 0,150-0,250
ППСС % 85 17 80 26 70-85
МСБКН Ом/с 2,71 0,47 2,96 0,58 1,70-2,20
ДСИ % 74 20 80 12 70-90
ДКИ % 73 19 79 12 65-80
Объемное пульсовое кровенаполнение в пределах нормы
Тонус резистивных сосудов в пределах нормы
Венозный отток в пределах нормы.

Тип сигнала РЕО, отведение: Октипито-мастоидальное
Параметр Ед.изм. Ср.(лев.) СКО (лев.) Ср.(пр.) СКО(пр.) Зона нормы
РИ Ом 0,081 0,012 0,089 0,019 0,130-0,230
ППСС % 78 15 65 39 75-90
МСБКН Ом/с 1,58 0,22 1,75 0,24 1,00-1,60
ДСИ % 73 15 69 18 75-90
ДКИ % 69 16 64 20 70-90
Объемное пульсовое кровенаполнение значительно снижено (РИ слева – 0,081, справа – 0,089ОМ)
Тонус резистивных сосудов слева: в пределах нормы. Справа – умеренно снижен (ППСС – 65%) Коэффициент асимметрии 17,1%.
Венозный отток: ДСИ слева – 73, справа 69% - в пределах нормы

Ответы

# 00:50 07-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Очень жаль, что вы так старались, но невозможно заочно все это обсуждать, тем более, с непрофильным специалистом. Вам нужно поговорить с врачами, ведущими вашего ребенка.