детский психиатр

16:42 10-05-2009 / врач, обратиться

Дочери 4г.3мес.-очень часто говорит о себе в третьем лице.Например:"Дай Алине игрушку" ит.д.Редко говорит "Я".Девочка очень поздно заговорила в 3г3мес.и только после лечения(ноотропная терапия).Сейчас тоже большие проблемы с речью-не правильно строит предложения,путает род,падеж,говорит в инфинитиве,не рассуждает,на вопросы отвечать стала не давно.Сама задает вопросы,но простые-типа:"Кто это","Что делает";."Зачем"и "Почему"-не спрашивает.С трудом дается ответы,типа пересказа-например,что делала в садике,на прогулке и т.д.Диагнозы:Выход из моторной алалии.ЗПР(примерно на год,психиатор).Вопрос:1.Как мне "развить" в ней собственное "Я?2.Почему так ребенок о себе говорит?.3.Каков прогноз у таких детей ,могут ли они обучаться в обычной школе?

Ответы

# 00:55 12-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Психолог, очно. Психотерапия, специальные занятия. 2.Нарушены и речь, и представления о мире и о себе. Что первично было - теперь уже не важно. 3. Это зависит от конкретного ребенка, его динамики и от тех усилий, которые вы вложите в его лечение. Логопед, психолог, нейропсихолог, наблюдение невролога, при необходимости консультации дефектолога.