детский психиатр

23:49 13-05-2009 / Юлия, обратиться

Скажите, пожалуйста, можно ли провести диагностические исследования ГМ (ЭЭГ, МРТ) ребенку с аутическими расстройствами? Настаивают врач и медсестра детского сада.
Насколько информативны в данном случае эти исследования?Детский психиатр очно не советует делать МРТ из-за того, что обычно в таких случаях используют наркоз и ЭЭГ из-за во-первых невозможности уговорить ребенка, во-вторых малой информативности этого метода.

Ответы

# 00:54 14-05-2009 Юлия, обратиться
Забыла добавить. Малой информативностью ЭЭГ при аутических расстройствах.
На исследованиях настаивают медработники детского сада, который мы посещаем. Обычный детский сад с группой коррекции. В группе больше подобных детей нет. Сыну не нравиться посещать детский сад, и обычно форма протеста - это отказ от еды и сон в неположенное время, например утром во время занятий. Медработники считают, что это соматические состояния, психиатр - поведенческие реакции в рамках отклонений. Поэтому мнения разделились.
В свою очередь я хочу узнать еще хотя бы одно мнение насчет целесообразности МРТ и ЭЭГ. Спасибо заранее
# 19:12 16-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А, собственно, какие показания к этим исследованиям? Поведенческие нарушения?!
# 21:29 16-05-2009 Аноним, обратиться
Один раз уснул в начале дня(часов в 9-10) и проспал до половины первого. Т.к. это встревожило медработников, было предложено провести ЭЭГ или МРТ для исключения нарушений мозга. До этого несколько раз засыпал в сончас и спал долгое время после.
# 00:11 17-05-2009 Юлия, обратиться
Только мой вопрос потерялся. Информативно ли ЭЭГ и МРТ при аутических расстройствах. Может быть еще есть какие-то методы исследований?
# 23:58 17-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужен толковый невролог - поглядеть ребенка. Возможно, пока удастся обойтись без исследований. Нарушения сна вполне могут быть реакцией психики ребенка на стресс. Наркоз вообще вам не показан.