детский психиатр

20:00 16-05-2009 / Татьяна, обратиться

Девочке 13 лет. Год назад началось неконтролируемое испражнение кишечника. Она сама этого и не замечает. Чаще это происходит вечерами, дома...В остальном, совершенно нормально развита....к кому обратиться за помощью? В чем может быть причина? Врачи предложили только сделать анализ кала - все в норме...

Ответы

# 00:00 18-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К психологу. Энкопрез - психогенное расстройство.
# 09:55 01-07-2009 ирина, обратиться
Ребенок страдает около 3х лет,сейчас 7лет.Занимается в спортшколе по плаванию.Были запоры,сейчас ежедневный стул,но проблема сохраняется.Постоянно грязные плавочки,иногда очень сильно.Сам не замечет,как это случается. Пробовали разные способы-радовались успехам,ругали и не ругали за неудачи.Результата нет. Обращались к неврологам,сами доктора,нет результата! Посоветуйте Что-нибудь! Спасибо
# 18:13 09-09-2009 Мария, обратиться
Ирина, все это похоже на невротический энкопрез, а причиной его часто бывают проблемы в семье, например, между мамой и папой или между родителем и ребенком. Повспоминайте, что случилось 3 года назад и проследите в каких ситуациях ваш ребенок пачкает штанишки, а в каких нет. Стоит обратиться к психологу или психотерапевту - они знают, что делать нужно.