детский психиатр

21:52 16-05-2009 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 5,3, девочка. Приблизительно два года назад, переболев ОРВИ, внезапно пожаловалась на боли в глазах. Не открывала глаза длительное время, пока не поехали к окулисту. Там врач осмотрела ее и никакой патологии не нашла.
Где-то через год такая же история повторилась с ушами - крики, жалобы на боли в ушах. Только поездка к отоларингологу поставила точку и в этом мнимом заболевании.
Сегодня история вновь повторилась, только уже с животом. И вновь визит к хирургу, необходимые анализы, осмотр двух детских хирургов, клизма. "Острый живот" исключен. После всего, девочка становится веселой, излишне общительной. Поговорили с ней, она сказала, что у нее было плохое настроение, за день за два - плаксивость, неустойчивость в настроении и поведении. Она сама умеет вызывать у себя рвоту на те продукты, которые ей не нравятся, например. Сегодня на "волне эмоций" подъем температуры до 37,7 и только, когда уснула и мы измерили ее во сне, температура нормализовалась.. Стоит ли нам обращаться к специалистам вашего профиля? И что это может быть? Спасибо!

Ответы

# 22:59 18-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К психологу надо обратиться, не теряя времени. Искать не консультанта ("не обращайте внимания, это характер, капризы " итп), а нормального психотерапевта. Ипохондрические навязчивые жалобы у ребенка ее лет, как и сопутствующие нарушения (вызываемая рвота итп) - признак серьезного психологического неблагополучия.