детский психиатр

14:54 18-05-2009 / Юлия, обратиться

Спасибо большое за разъяснения по ЭЭГ и МРТ. Еще один вопрос.
У невролога наблюдаемся давно, но он из нашей поликлинники (Тамбов), пока выжидает. Лечение назначается на уровне: давайте вот это попробуем. Ребенок (5,5 лет) не аутист в полной мере но аутические расстройства, хоть и в ограниченном спектре присутствуют: задержка речи, отсутствие потребности в диалоге, потребности в общении, не применяет накопленные знания на практике (обобщение, сопоставление, описание ситуаций, пересказ историй). Навязчивых движений, ритуальности нет, говорит я - про себя, выражает эмоции, свое мнение. Сейчас пытается завести разговор с другими но не всегда. Изучил алфавит, счет до ста, пытаемся научится читать.
Это все к чему. При наблюдении у психиатра слово аутизм звучит, но с диагнозом не торопятся. Говорят к школе после прохождения комиссии выставят, если будет нужно. Я хотела бы вывезти его куда-нибудь, чтобы хотя бы внести ясность для себя. Не могли бы вы посоветовать учереждение где обследуют иногородних детей без предварительного осмотра и направления, если у Вас есть такая возможность.

Ответы

# 23:07 18-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут важно понять - неврология, аутистические нарушения вследствие или сопряженные с умственной отсталостью либо же без нее. Это важно для прогноза и лечения, занятий с ребенком в будущем. В Москве есть 2 центра - на Кашенкином лугу и на Профсоюзной (филиал) по работе с аутистами. Вы можете погуглить и туда обратиться. Невролог ваш, мне кажется, халтурит.