детский психиатр

08:24 28-05-2009 / Аноним, обратиться

здравствуйте. мальчику 6 лет. у нас синдром дефицита внимания или гиперактивность. было еще ЗПРР; сейчас речь еще не идеальна, но сдвиги существенные. ходит в сад, там занимается с дифектологом и психологом, отдельно ходит к логопеду, на занятиях не может спокойно сидеть больше 5-10 минут. постоянно на таблетках: принимали пантогам, фенибут, кортексин, глицин, сонопакс(все это естественно НЕ одновременно). наш психоневролог говорит, что гиперактивность пройдет сама собой, а в саду специалисты говорят, что его надо срочно лечить. подскажите излечим ли СДВ, какие препараты при этом назначаются, есть ли какие-нибудь центры лечения СДВ, и еще я что-то слышала по поводу препарата "ритолин" яко бы им лечат от СДВ и успешно. помогите пожалуйста

Ответы

# 23:32 04-06-2009 алла, обратиться
По моим наблюдениям (из личного опыта) в детских садах редко встретишь людей грамотных в этой области... если ребенок не такой как все,неудобен, то сразу "лечить" Прочитала книгу Мурашовой
"дети -тюфяки и дети -катастрофы" Это как раз о СДВГ. многое встало на свои места.Очень рекомендую, у меня на многое открылись глаза.
# 01:13 06-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вот общая стратегия. Если на таблетках ребенок улучшается и эффект сохраняется некоторое время после отмены курса, это скорее к неврологу и готовиться к медикаментозному лечению. Если эффект минимален, либо состояние ухудшается после отмены препарата, это прежде всего к психологу, нужна психотерапия.
# 08:56 12-06-2009 Аноним, обратиться
Писаренко Н.А., у нас нет такого понятия как отмена курса. как только мы пропили один курс, нам назначают сразу же второй и т.д. С того момента как нам начали назначать таблетки сын стал более дисциплинированным (я не могу точно сказать из-за таблеток или может быть с возрастом), но на "сидячих" занятиях все равно не может сидеть спокойно да и вообще очень активный. вы так и не ответили мне про "ритолин" нам его ни разу не назначали
# 13:56 15-06-2009 врач, обратиться
Ритолин-(син.Рисполепт)-это а/психотик,нейролептик,почитайте,что им лечат.Шизофрению,аутизм и др.психические заболевания.Конечно,его назначают также и при гиперактивности с целью уменьшения поведенческих отклонений.Но как любой препарат этой группы-главный недостаток-он тормозит интеллектуальное развитие ребенка.Вам это нужно?!Я считаю,что его надо назначать в особо тяжелых случаях...Я Вашего ребенка не видела,очень трудно судить заочно.Попробуйте его показать другим специалистам очно!!!