детский психиатр

08:05 07-06-2009 / Георгий, обратиться

Здравствуйте доктор!
Нашему ребенку 13 лет. Роды у жены были трудные.Примерно до года ребенок был беспокойный, плохо спал много капризничал.Но постеппенно все нормализовалось, сын рос обычным здоровым малышом. Энергичным веселым, любил играть с ребятами, его очень любили в саду.Примерно в 4 года произошол случай который стал началом того что происходит до сегодняшнего дня. Он подбежал к матери вцепился в нее мертвой хваткой и и затрясься.Глаза у него были испуганные, но это произошло дома и что могло его так напугать мы так и не смогли объяснить. Прошло некоторое время и похожий присуп повторился но уже ночью. Чем старше он становился чем чаще это повторялось. Между первыми приступами интервалы были по несколько месяцев.Обращались к врачу, врачь сказал что у нашего ребенка внутричерепное давление повышеная возбудимость,что сейчас многи дети страдают подобным недугом, прописали легкие успокаивающие на травяной основе и отвары. Время шло, ребенок был очень активным общительным, быстро и легко все запоминал.Охотно брался помогать по дому, в 5-6 лет мог сам вымыть пол помыть посуду, мог приготовить себе бутерброды и даже пожарить яичницу.Мы просто нарадоваться немогли на него.
Пришла школа, в первый класс ребенок пошел легко учеба давалась по разному, те предметы что ему нравились -шли на ура.Окончил первый класс без троек. Но приступы участились и повторялись уже несколько раз в месяц а то и в неделю. Сам приступ происходит примерно так.В момент сна он резко "просыпается" хватается мертвой хваткой в кровать или в человека который находиться рядом, когда был маленьким кричал, сейчас стискивает зубы и перестает дышать.Происходят глатательные движения и жуткое урчание в животе.Примерно тогда же впервые разговор зашел об эпилепсии.У нас в роду вроде страдающих этим недугом небыло.Мы стали обследовать в одной больнице за другой, ни где не моли сказать однозначно что с ним и поставить диагноз. В 2003 году у нас родилась дочка, сын очень болезненно воспринял это, хотя внимание к нему меньше не стало.Приступы стали случаться и днем в школе,дети стали от него шарахаться и отношения с одноклассниками стали меняться.Он стал невнимательным начал обманывать, оправдывать себя и винить окружающих. постепенно отношения стали портиться не только с учениками но и с учителями. на сегодняшний день мы сменили 3 школы.Ребенок стал агрессивным, может оскорбить обидеть и ударить. Постоянно звучит фраза "зачем я родился на этот свет лучше бы мне сдохнуть" постоянно говорит о суициде, однажды даже рассказал мне что уже подготовил вервку и подыскивал место где "это" сделать.Семья у нас дружная алкоголиков и наркоманов нет.В школе он не бщается вообще ни с кем.Его ни чем не возможно заинтересовать.Может сделать все что захочет и когда с ним начинаешь говорить и объяснять что так нельзя что его поведение не правильное он просто говорит "Мне плевать" все чаще мы слышим угрозы в свой адресс. А у нас маленькая девочка теперь мы боимся за нее.Плачем каждый день.Он неоднократно кидался на деда с бабушкой с ножом, угрожая им что убъет себя или их если они не выполнят его требования.Короче жизнь наша превратилась в полный кошмар.Что делать куда идти незнаем.Сейчас приступы повторяются практически каждую ночь. Ему выписали препараты фенлепсин ,карбамазепин феназепам, пьет он их давно но толку нет практически никакого.Агресия очень сильная, стараемся не спртить с ним но так жить всегда невозможно.Мы живем в Курске,обошли все здешние больницы,на последнем обследовании нам сказали что тут (в Курске) его могут только поставить на учет в психдиспансер, что нам лучше ехать в Москву и там обследовать ребенка, а тут его просто могут поставить на учет и в момент кризиса упрятать,и поставить на него клеймо "псих" на всю оставшуюся жизнь.В Москве я был и мне за обследование объявили сумму которая для меня лично очень дорогая 7000 рублей всего за одну ночь в стационаре.Пожалуйста подскажите что нам делать просто жить так дальше уже невыносимо.Я люблю своего сына, но он становиться социально опасным для семьи и окружающих. как нам поступить? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ!

Ответы

# 23:56 09-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы обратитесь у себя за направлением в любую крупную клинку (областную, московскую). Еще вы можете попробовать обзвонит крупные московские центры (6-ю дет. психиатрич. б-цу, НЦПЗ, б-ца на Потешной ул - при МЗ), узнать цены, спросить про возможность по квоте к ним попасть, с направлением. Еще вы можете поискать координаты центра на ул.Кашенкин луг в Москве, спрсить у них про такую возможность. 7 тыс похожи на преувеличение. Вы успокойтесь и ищите все выходы и возможности, обратитесь в местные органы здравоохр. тут дело не в клейме, а в том, чо вы массу времени потеряли уже и вам надо мальчика интенсивно лечить. Психиатр вам нужен, психолог и невролог.
# 13:53 12-06-2009 Ольга, обратиться
Георгий, у нас ситуация очень похожа на вашу, не могу не откликнуться, хотя на вопрос "что делать?" я вряд ли отвечу, так как сама в отчаянии и в поисках путей спасения сына. Ему 11 лет, два месяца назад произошёл жуткий нервный срыв (без видимой причины) с отказом ходить в школу из-за навязчивых страхов. До этого страхи и тревога нарастали постепенно, пока не превратились в непреодолимые фобии. Стал бояться отойти от меня на шаг, постоянное предчувствие какой-то беды, к этому добавилась ужасная депрессия с мыслями о собственной ничтожности и с нежеланием жить. Через две недели начались приступы дикой ярости, агрессии, дома всё крушит, ломает, появилась ненависть ко всем , включая самых близких. У нас тоже маленькая дочь, 4 года, также боимся за неё, как за физическое, так и за психическое здоровье, поскольку она копирует его поведение. Сын всегда был умничка, отличник, интеллектуал, по развитию опережал многих сверстников, добрый, ласковый, ранимый, пишет стихи, занимался каратэ с 4 лет. Сейчас его просто как подменили, я НЕ УЗНАЮ своего ребёнка. Всё потеряно, интересы, привычки, даже элементарные навыки гигиены( не хочет умываться и т.д.) Поведение вообще неадекватное, бредовые невыполнимые идеи, стал кидаться на всех, угрожает, что всех убьёт, говорит, в него вселился сатана и надо делать зло, это так приятно. Ничего хорошего из своей жизни не помнит, утверждает, что у него не было детства, все над ним издевались, а теперь он мстит за это. Мы с мужем всегда жили только ради него, я с его рождения не работаю, занималась только им. Страшно, что это может быть шизофрения, читаю в интернете и нахожу все симптомы. Психиатр говорит, надо надеяться, что это тяжёлый невроз и всё пройдёт, по поводу шизофрении ничего не говорит, мол, надо очень долго наблюдать. Пили финлепсин, атаракс, феназепам, сонапакс. Предлагали госпитализировать, так как опасно с ним оставаться, но я не могу, он говорит, тогда я вас забуду навсегда, да и как это сделать-придётся просто его связать и везти насильно. Эпилепсию исключили, органической патологии мозга нет. Ищу спасения везде-у психиатров, у психологов, у священников, только у бабок ещё не была. Хотелось бы с вами поддерживать связь, так как, видимо, у нас одно горе. Скажите, а вы были у психиатра? Каккой диагноз вам ставят врачи?
# 01:51 16-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ольга, поищите другого психиатра.Ваша задача - снять бред и возбуждение, потом - священники, психолог и кто хотите. А "тяжелый невроз" в вашем случае как-то мало похоже на правду.
# 08:26 02-07-2009 Tina, обратиться
Ольга,
Вы очень точно описываете психотические процессы которые происходят у вашего ребенка Я знаю не по наслышке, все это случилось с моим сыном в возрасте 20 лет. В нашем случае психотические реакции были спровоцированы препаратами которые прописывались. Трудно точно определить проблему (какие только ярлыки не пришивают), скорее всего приорода ее - страхи и тревожность. Очень важно найти хорошего доктора, который сумеет говорить с вашим сыном, это главное. Стационар - это нужно только в случае когда ваш ребенок суицидален. Наберитесь мужества и будьте готовы к бесконечному терпению. Только пониманием и добрым обращением вы поможете ребенку.
Мы через это все прошли, пишите если хотите детальнее.
# 10:22 08-08-2009 Аноним, обратиться
Tina,
скажите, у вашего сына все нормализовалось? Как вы этого добились?
# 01:11 13-08-2009 @аноним, обратиться
Tina, спасибо за отклик, мы уезжали в отпуск, надеялись на смену обстановки, новые впечатления, отчасти это помогло, я поверила даже, что произошёл перелом, но дома очень быстро всё вернулось "на круги своя". Таблетки перестала давать (за 4 месяца выпили больше тысячи штук), к врачам визиты пока не возобновляли, так как и психиатр, и психолог, и другой психиатр(как альтернатива) вызывают у него негативную реакцию, на контакт не идёт, считает, что никто ему не поможет. С другой стороны, похоже, у него сложился стереотип, что иметь "диагноз" у психиатра - удобно и в какой-то степени выгодно для него, поскольку даёт возможность манипулировать нами как угодно. Самая большая проблема сейчас-школа, он уже понял, что можно туда не ходить, стоит лишь закатить истерику типа "я боюсь!" Я понимаю, что он не притворяется, этот страх у него на физическом уровне, но идти во всём на поводу тоже нельзя, а как быть - НЕ ЗНАЮ, я просто в отчаянии. Терпения и мужества не хватает ни у меня , ни у мужа. Пожалуйста, расскажите, как это было у Вас, как Вам удалось справиться. Если хотите, пишите на e-mail: yasama@kaliningrad.ru
# 01:16 13-08-2009 @аноним, обратиться
Tina, извините, забыла указать имя, но Вы, наверное, поняли, что зто Ольга.
# 01:19 13-08-2009 @аноним, обратиться
Tina, извините, забыла указать имя, но Вы, наверное, поняли, что это Ольга.
# 13:05 17-08-2009 @аноним, обратиться
Tina, отзовитесь! Ольга.