детский психиатр

09:49 10-06-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке год и восемь месяцев. Последнюю неделю начались проблемы с засыпанием. Раньше она засыпала в комнате одна (с 6 месяцев). Выпивает молоко, целуем пяточки, ладошки, говорю "пока-пока", она машет ручкой и я ухожу. А сейчас не отпускает из комнаты, просит, чтобы я легла рядом и засыпает за полчаса примерно. И одновременно стала просыпаться по ночам с плачем и проситься к нам в кровать, хотя спит она с нами очень редко. Будет стучать ножками, визжать пока не возьму.И особенно важен ритуал, чтобы я её в одеялко укутала. И в дневной сон тоже спала раньше по 2-2,5 часа, а сейчас через 1-1,5 просыпается с плачем, если лягу рядом с кроваткой , опять засыпает. Ребёнок активный, много гуляем, в семье всё хорошо. Может это возрастные изменения, стала бояться потерять маму?

Ответы

# 01:16 12-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, возраст. Это пройдет, только не подсаживайте на свою кровать.