детский психиатр

19:57 05-08-2009 / Нонна, обратиться

Моя сестра дочерили девочку в11 месяцев. Сейчас ей 3,5 года. Когда девочке было 1,5 года родился у сестры сынок. Растут вместе, есть еще 16 летний сын. Никогда никто не различал - свой, не свой. Но периодически девочка говорит: "Ухожу к другой маме. Это не дом моей мамы." Ее биологическая мать отказалась сразу после родов. Беременность была недоношена, мать вызывала роды сама. Сейчас уговариваем нашу девочку и так и сяк. Уже говорим периодически, мол куда пойдешь, кто там ждет. Она отвечает, что пойдет к маме. Там нет ни бабушки, папы, братьев, сетстер, может есть дедушка. Как поступать? Что делать?

Ответы

# 01:41 14-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это просто нужно проговаривать - кто ее мама, не ругать и не осуждать, а объяснить, почуму мама не смогла о ней заботиться. Ее слова - не намерение, а приглашение к разговору. Поищите, в инете масса литературы и информации о том, как и что надо объяснять приемным детям.
# 15:29 14-08-2009 Аноним, обратиться
Но она не знает, что она приемная. Ее удочерили и пока не говорили, что ее мама бросила. Вот в чем дело. Сестра боится "зова крови".
# 04:25 18-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Но она же и так все знает, что вы с ней играете в секреты.