детский психиатр

03:11 06-08-2009 / Ирена, обратиться

мой сын (6 лет) уже 2 недели постоянно торгает свои половые органы. Началось все с того, что у него было небольшое скопление смегмы и это емц мешало, но потом все прошло, и я так думаю, что в тот момент мы переборщили с вниманием к половым органам, с тех пор он он и начал себя трогать. Вначале я думала, что у него зуд или неприятные ощущения, но он сам признался как-то, что это ему просто приятно. Часто замечаю его попытки мастурбировать ,даже при нас! у него нет почему-то чувства стыда. Я его одергиваю постоянно, особенно на улице, неудобно же, что мальчик все время держится за это место! через месяц школа начнется, я его стыжу, говорю, ты что, и в школе собираешься все время руки "там" держать и трогать? он только смеется. Я читала, что такое бывает у детей, когда они получают мало внимания, но это, по-моему, совсем не наш случай, у него наше внимание есть, и может, даже в избытке!ещё читала, что дети, которым нравится мастурбировать, часто уединяются, и это плохо, но это тоже не наш случай, тк сын это делает и при нас, совершенно не стесняясь. Что делать? мы уже в отчаянии! как нужно себя вести? ходила к педиатру, та сказала, что это нормально и не надо беспокоиться.Легко сказать! я что-то не вижу мальчишек, которые ходят на улице, держась за свои "причиндалы". Ну как тут не беспокоиться? спасибо заранее.

Ответы

# 00:50 07-08-2009 Аноним, обратиться
к сожалению, у нас нет возможности ходить к психологу, во-первых, это очень далеко, а во- вторых, очень дорого стоит, а мы сейчас с мужем практически без работы...
Мы естественно, объясняем сыну, что этого делать нельзя, особенно прилюдно, но он ничего не хочет слушать. Иногда делает специально,чтобы позлить нас.
# 14:23 07-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я уверена, что когда у вас болят зубы, вы выбраетесь к стоматологу, и находите приемлимый вариант. Я не вижу тут возможностей домашней коррекции, вы их все исчерпали. Поищите психолога в госучреждениях, это бесплатно.
# 00:17 08-08-2009 Ирена, обратиться
к сожалению, здесь далеко не бесплатно. Я живу заграницей, и тут поход к психологу стоит 90-100 евро к частному врачу. Госучереждений с психологами нет.