детский психиатр

13:53 07-08-2009 / Инна, обратиться

Есть ли существенная разница между диагнозом аутизм и ЗПРР с элементами аутизма.Сыну 4 года .DS зпрр с элементами аутичного расстройства. Назначен реминил, помимо церебрум,кортексин .

Ответы

# 14:26 07-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это разные вещи. Но А. - это не диагноз, а общее название целой массы нарушений и расстройств. При ЗР элементы аутизации могут быть как самостоятельным явлением, так и результатом ограниченных возможностей ребенка устанавливать контакт с окружающими. Я бы посоветовала вам ориентироваться не на слова в карте, а на состояние ребенка, на ваши ощущения от него, и искать любую возможность ему помочь.
# 17:06 07-08-2009 Инна, обратиться
Спасибо,большое за ответ.Просто в поисках лечения ,я все больше углубляюсь в аутизм.так как речь идет о нарушении контакта. точнее нет понимания обращенной речи. Что согласитесь очень затрудняет общение. Даже скажем очень ограничивает контакт с окружающим миром. А, уж мне с чего правильно начать и что делать , я даже словами свои чувства не могу описать.Я слава богу связалась сейчас с психиатром ,которому я в принципе должна доверять, назначен реминил,но работа пока тоже дистанционно так как в нашем городе нет таких специалистов,приходится раз в пол года ездить в ближайший центр.Практически столкнулась с крепкой стеной по месту проживания,в "открытую" убивают всю мою надежду,говоря ,что у нас в России такие дети как ВАШ не обучаются,сидите мамаша дома, оформляйте инвалидность и не донимайте нас.. А помочь очень хочется,и готова работать не жалея себя. Прочитала про бихевиористический подход,подчеркнула очень много важного,но найти литературу ,или так скажем пособие для занимающихся этим пока не могу . Может вы посоветуете к кому обратиться с этим вопросом, я уверена ,что именноэтот подход нужен моему сыну. Может я ошибаюсь,но по моему в восстановлении понимания речи и установления контакта он более подходит в нашем случае. ( Ребенок перестал разговаривать после перенесенной пневмонии в 1,5 года практически за один день во время лечения в больнице,такое ощущение ,что получил хороший психологический стресс,или уж это такое осложнение,один бог только знает и стоит
ли теперь в этом копаться?Иногда вообще кажется,что ребенок как под гипнозом,не хочет нас слышать,только на интонацию в голосе реагирует и то не всегда. Но Картина видна ,диагноз поставлен.)На медикаменты мне кажется реакция есть только на кортексин (после него ребенок стал проситься на горшок,лучше держать ложку),на церебрум пошло обострение аутичных элементов(появился все чаще взгляд на предметы "снизу",больше стал заигрываться с одной игрушкой ,перестал повторять за мной мама ,что было до лечения),причем мне кажется очень заметно.Хотя врачи пишут что обострение это хорошо. Это правда?-стоит ли повторить попытку этого лечения через месяц ,как нам прописали,а то хуже бы не было.Заранее спасибо за ответ.
# 01:39 14-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Извините, что поздно отвечаю, замоталась. С бих.подходом попробуйте найти в Москве центр на ул. Кашенкин луг, там вроде была возможность приехать на разовые консультации и получать метод. рекомендации. Еще поройтесь на аутизме-ру и в подобных местах, имея только в виду, что вокруг этой темы кормится бесконечное число безумцев и мошенников, так что сохраняйте здравый взгляд на вещи.
Я не думаю, что обострения в случаях с детьми психотического круга - это хорошо, хотя лучше это все это обсуждать с врачом, ведущим ребенка. Что необучаемы - бред.
Еще я бы, если знать языки, порылась бы в профильных сообществах и на сайтах за границей. Ваша задача сейчас - искать все возможные варианты работы, к примеру, есть театры для аутистов, есть игровые группы,есть общины, помогающие семьям. Да, я понимаю, это в центре, но, может, можно по инету связываться, общаться. Вам сейчас крайне необходимо общение и контакты.
# 18:33 16-08-2009 Инна, обратиться
Спасибо,за ответ.Попытаюсь обсудить все вопросы с лечащим врачем, на счет Москвы -попытаюсь связаться для начала, так как поездка сейчас не возможна,(нужны деньги),к сожалению у нас нет ничего на подобие театров и т.п, приходится надеяться только на себя. Если будут вопросы свяжусь с Вами. Еще раз благодарю.