детский психиатр

17:13 09-08-2009 / Полина, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Моему племяннику 5 лет. Он знает цифры и буквы, запоминает стихи и рассказы. Но с ним нельзя построить диалога. Он расссказывает что-то свое. Называет себя в основном по имени, а не "я". Окружающие замечают что с мальчиком что-то не то. Врачи почему-то советуют подождать, говорят что с возрастом все наладится. Понимаю, что так просто диагноза не поставить, но хотя бы подскажите направление болезни. Куда обращаться и какие обследования порекомендуете сделать в нашей ситуации?
И еще хотела спросить, с какого возраста можно делать МРТ?
Просьба, отвечать только врачу.

Ответы

# 01:44 14-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Начните с невролога и психолога. Я не думаю, что тут можно ждать. МРТ можно делать , но зачем - в вашем случае? есть подозрения у невролога?
# 09:01 14-08-2009 Полина, обратиться
Во время беременности было два плода, один плод погиб в самом начале беременности. При рождении ребенок был обвит пуповиной. Когда научился ходить, какое-то время ходил на носочках.
Делали ээг, но очень плохо, ребенок вертелся, результат непонятен.
# 20:01 16-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно 1.вменяемый невролог. ЭЭГ тут, на мой вкус, малоинформативна, ну это уж пусть врач решает. Но непонятен нынешний диагноз. С МРТ тоже - нормальный врач все рассажет про медикаментозную подготовку к МРТ, поможет оценить необходимость итп. А у вас, такое ощущение, что врачу вообще ничего не надо. Как можно про подобные жалобы у 5летнего ребенка говорить, что все наладится? Очевидно, что ничего хорошего нет и нечего терять время. 2.нужно плотно пообщаться с педагогами того места, куда ходит ребенок - сад, группа развития , секция. Оценить, есть ли какая разница в поведении и контакте дома и с чужими, в коллективе. 3.далее - психолог, психиатр, дефектолог. С ними -работать в постоянном контакте.
# 08:17 21-08-2009 Полина, обратиться
Спасибо большое за ответы! Ребенок сейчас лечится в неврологическом отделении в районном центре, дали направление на ээг. Хотела спросить, что вы можете посоветовать, хотим приехать в Москву на обследование. Центры, НИИ, поликлиники куда нам лучше обращаться?