детский психиатр

00:57 16-08-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У нас 2 ребенка, девочки. Старшая непослушная и не понимает с первого раза когда скажешь что-нибудь. Например, принеси солонку - она идет, потом возвращается и спрашивает что мне надо было принести... Когда отлуплю - слушается с первого раза. Она пошла в д/сад рано - в 1 год 9 месяцев(надо было мне срочно выходить на работу). Она тогда говорила предложениями и правильно, т.е не сюсюкалась и не шипилявила. В 3 года уже могла сравнивать, т.е говорила я - маленькая, а когда вырасту как мама большая - буду работать как она в налоговой. Стихи знала наизусть по несколько страниц (муху-цокотуха, угомон, золотая рыбка). Потом стала болеть простудой и отправляли одну к моим родителям на юг на 1-2 месяца на поправку... Стала непослушной где-то 1,5 года назад. Ей скажешь убрать вещи после прогулки - она скачет на кровати. А если помогаешь, уберет. Дело в том, что раньше не мешало ей помогать выполнять задания, но появился ребенок желанный у нас с мужем и у старшей. Старшей - 6 лет, младшей - 7 месяцев (врожденная варусная косолапость) ходим в гипсе с младшей, не могу уделять внимание старшей сколько хотелось бы, жалею, но когда прошу что-нибудь сделать, не выполняет , а главное не всегда слышит. Что делать?
Второй вопрос - она часто шепчется: повторяет фразы из сказок, кино или мои слова какие-нибудь. Это что такое?

Ответы

# 20:17 16-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Судя по вашему посту, у девочки довольно давно сформированное, глубокое невротическое расстройство. О причинах можно только судить, но, во всяком случае, ранний садик, сниженный иммунитет, ваши требования к ее развитию,- все это тоже играло свою роль. Привычка шептать - тоже характерный признак. Рост рассеянности после появления сестры - абсолютно нормальная реакция. Если вы бьете ее, вы только усиливаете ее страдание, еще усугубляя проблему. Это замкнутый круг.
По-хорошему,вам и девочке нужна помощь психолога. В противном случае ваш , и без того нестойкий, контакт будет через несколько лет полностью разрушен. Вы же не сможете до ее замужества общаться с ней исключительно криком и колотушками.
# 13:31 24-08-2009 Ольга, обратиться
Писаренко Н.А.,
Здравствуйте! Я не бью ее, но иногда приходится прикрикивать, мне ее жалко, т.к. не уделяю много времени ей. С другой стороны, когда время появляется, она не хочет со мной играть, заниматься, а когда я занята младшей, особенно когда она плачет, то старшая подходит и просит уделить ей внимание и никакие разговоры о том, чтоб подождать минуту не дают результатов... Когда младшая замолкает, старшая уходит в другую комнату и говорит, что хочет рисовать, вырезать и т.п. Так как добиться послушания? Что-то я когда-то упустила из виду... Я ее очень люблю и уделяла ей много внимания и делала все с ней вместе. Почему-то когда ей скажешь что-нибудь сделать и уйдешь, она сделает, а когда стоишь рядом, то она лезет к младшей, а мою просьбу игнорирует...