детский психиатр

19:21 13-10-2009 / А.Р., обратиться

Старшая дочь 15ти лет в апреле прошлого года села на диету. Похудела с 61 до 47-49 кг, при том, что подросла со 163 до 165 см..Был вес 47 кг в мае этого года, но она потом набрала 3 кг, говорит, что чувствовала плохо при 47 кг.Она вроде бы не отказывается от еды, но ест очень мало, все нежирное, несладкое, несоленое.За один прием еды-только по одному блюду,например, в обед-только суп и салат, может выпить сок или съесть фрукты какие-нибудь.Сахар и сладости полностью исключила.Иногда может съесть банан или виноград.Хорошо, сейчас много фруктов и овощей и они недорогие.
Мясо ест нежирное,раньше ела много рыбы, но когда завели аквариумных рыбок, так она теперь и рыбу почти не стала есть(жалко убитых рыбин).Иногда ест леща или морского окуня.Любит морскую капусту или кольраби.
В семье у нас нет худеньких.Все упитанные.Я никогда худой не была, моя мама тоже.Я консультировалась, но видела и слышала совершенно разные мнения по поводу похудения дочери.Одни говорят, что нужно срочно действовать, у дочери начало анорексии, другие-что все нормально, а я не могу успокоиться.Младшая худенькой всегда была, но она меня как-то меньше беспокоит, она очень подвижная, крепкая, а старшая даже двигаться стала неохотно, часто подолгу сидит с уроками(учится в 9 классе).Как вы считаете, нормально или нет?

Ответы

# 19:09 14-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Любые подозрения на анорексию должны проясняться. Поглядеть ее надо, такие вещи заочно обсуждать невозможно.