детский психиатр

14:48 15-10-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте.
У нас в семье произошёл случай... Ребёнку 8 лет. Учится в 3-м классе, обычной школы, как будто. (Как будто... потому что педагог загружает, требует, две книги по математике, в нагрузку задачи на логику, нет тетради по чтению с вопросами к материалу - минус бал, даже если тема выучена на 5+. Одним словом, у меня иногда ощущения,что он учится в институте.) Иногда сравниваю с его сверстниками, которые учатся в других школах или даже в той же школе, но классы-педагоги другие. Понимаю, что наша учительница требовательная.
Успела прочитать Ваши книги про оценочную зависимость своевременно. В том смысле,что уже в первом классе мы получали отметки всякие и особенно на них не зацикливались. Мальчик мой хоть и не отличник, НО большая умница! Задачи по математике, на логику... для него не вопрос. На школьной олимпиаде у нас призовые места, повторяюсь, хотя мы и не "висим" на доске почёта-отличников. В школу ходим с удовольствием. Я думаю, это все благодаря Вам и Вашим книгам. Мы переоценили ценности оценок-извините за каламбур. Даже незнаю, на чём стоит остановится подробнее,чтобы картина была для Вас ясна полностью. Нехочу списывать все на перегруз школьный.
Семья:папа,мама,сын дочь. Дочери 3 года. Вроде бы все нормально. Бабушки, дедушка, тети. ...все души не чают в сыне, он первый в роду внук,племянник и тд.
Сказать,что слишком избалован не могу. Перейду к проблеме. Ребёнок хочет свою ОТДЕЛЬНУЮ детскую комнату. Не совместную с сестрой. ОТДЕЛЬНУЮ. Эта тема муссировалась в семье около года. Периодически объясняем, что пока этой возможности нет, что может быть скоро.... Недавно был предъявлен ультиматум в виде письма отцу: либо комната,либо поход в Макдональдс.
Отец сказал,чтобы он такого больше не видел, Чтобы отцу никаких условий не ставил он. Мы не придали этому значение. Хотя наверно это был "первый серьёзный звоночек". Скажу пару слов про мужа. Дети любят отца. Иногда мне кажется,что меня они побаиваются, прислушиваются больше,чем его. Если мое слово "нет", то это не обсуждается, в отличие от папиного.
Буквально пару дней назад, муж был на работе. Мы занимались, учили письмо по памяти, был 11-й час (у нас вторая смена). КАк будто все было нормально. Собирались спать. Он мне приносить очередное письменное условие:либо комната, либо я ухожу из дома,ЛИБО Я СЕБЯ УБЬЮ.
Я не буду описывать свое состояние. Может быть я поступила, даже незнаю какое слово подобрать,к тому что я сделала дальше. В шоке я говорю, я выбираю второе, то есть уход из дома. (каюсь до сих пор) С дрожащим подбородком он идет берет кулёк,собирает вещи, на дворе 22-00. Потом я обняла, прижала, стала объяснять,что папа старается, но пока у него не получается.Он мне зявляет, а на новый ТВ у вас есть деньги,а мне на комнату нет. Объясняю,что ТВ стоит недорого, а комната нам пока не по карману. Он мне заявляет,что вы же знали что я "рождусь", почему обо мне не подумали...У меня у самой начинается истерика, слёзы, (что за родители никчёмные, не могут ребёнка обеспечить самым неоходимым и тд, ему не говорю естесственно об этом) Сын,как будто преображается, идёт за стаканом воды, приносит салфетку,успокаивает. мы говорим, говорим.....На утро извиняется за вчерашнее. Говорю, не надо извинятся, мама хочет знать,что у тебя на душе, ты делись со мной всем, неважно про комнату это или про что-то другое....
Проблема не решена.
Условие либо уйду, а ещё хуже либо умру....я незнаю, что делать, как быть. Страшно!ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы

# 10:37 16-10-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте аноним.
Подскажите пожалуйста название книги про оценочную зависимость.
У сына начались занятия в садики и им ставят оценки - не всегда хоришие. Я растраиваюсь и он глядя на меня тоже.
# 15:08 16-10-2009 Аноним, обратиться
очно к психологу с ребенком. только он сможет оценить была ли попытка манипулирования или это суициидальные наклонности. да и вы успокоитесь
# 10:53 17-10-2009 @аноним, обратиться
Я не врач, но вот что подумала... Что, если увлечь ребенка идеей разделить комнату (которая на двоих с сестрой) на две части? Есть куча интереснейших сайтов, где дизайнеры советуют, как это лучше сделать. Мы сами недавно разделили зал, устроили себе спальню (дети живут в детской вдвоем, пока слава Богу, не возражают), очень довольны. Стеклянная перегородка, света достаточно, на ночь опускаем жалюзи. Правда, метраж зала был 19 м, не знаю, как у вас... Но все же, может быть, в этом выход? Или, например, разделить зал и отдать его детям, а самим - в их комнату? На тех сайтах (дизайнерских) много людей с такими проблемами.
# 21:50 18-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Книжки не мои, но, видимо, хорошие) Тут вот что важно: 1.это с оцеками вообще никак не связано, 2.комнату предложить разделить, конечно, давно пора, 3.быстро с ребенком к психологу, потому что даже игры в суицид у маленьких детей нехороши.