детский психиатр

23:24 15-10-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Я вам писала 13-06-2007:
Моему сыну 14 лет. Он на протяжении 3 лет страдает синдромом навязчивых действий (сначала постоянно кашлял, теперь шмыгает носом практически при каждом вдохе). Лор-патология исключена. В анамнезе перинатальная энцефалопатия, гидроцефальный синдром. Высокий интеллект сочетается с некоторой заторможенностью (не отзывается с первого раза, долго вникает в суть проблемы, не интересуется ничем, кроме любимой темы - истории авиации). Лечили глицином, фенибутом, пантогамом; делал упражнения (намеренное шмыгание перед зеркалом) по совету врача. Пока результата нет.

Вы мне ответили:

Галина, у Вашего сына, похоже, проблемы с внутричерепным давлением. Пройдите обследование у невролога на наличие действительной гидроцефалии. Эта проблема может как раз провоцировать все, о чем Вы пишете. У парня должна почти постоянно в разной мере болеть голова. Плохое соображение, ориентация, навязчивые действия - уже следствие наличия проблемы. К детскому неврологу и на машинное обследование головного мозга.

Сейчас есть результат компьютерной томографии:
Область исследования: головной мозг
Контрастное усиление: Ультравист 370 – 60 мл в/в
Протокол исследования
На серии КТ-томограмм по стандартной программе получены изображения суб, супратенториальных структур. Интракраниально патологических изменений плотности вещества мозга не выявлено. Образования средней линии не смещены. Боковые желудочки сформированы правильно, не деформированы, несколько расширены в области тел справа до 1,2 см, слева до 0,9 см. Третий и четвертый желудочки без особенностей. Подпаутинные пространства конвексиальной поверхности расширены единично, диффузно.
Параселлярные структуры без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Зон патологического накопления контраста не выявлено. Деформаций и дислокаций основных ветвей ВСА не выявлено.
Костно-деструктивных изменений костей свода и основания черепа нет.
Заключение: очаговой патологии головного мозга не выявлено. Умеренное расширение боковых желудочков и единичных подпаутинных пространств конвекситальной поверхности.

На данный момент ребенку 16 лет. На головные боли не жалуется (никогда). К ЕГЭ готовится успешно (хвалят). По утрам кашляет и т.п. с периодичностью 3-4 секунды, днем реже. При волнении - снова. По результатам комп. томографии врач прописал фенибут и атаракс. Эффекта нет, ребенок считает, что от таблеток ему только хуже. Прихожу к мысли, что нужны более сильные медикаменты. Как вы считаете? Очень рассчитываю на вашу помощь. Не знаю, как отправлять в вуз - с ним же сидеть рядом невозможно.

Ответы

# 21:36 18-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
@аноним, я не знаю, с кем вы общались, но это была не я. Вы можете для начала ребенка психологу нормальному показать? Малая эффективность лекарственного лечения при навязчивостях часто говорит о психогенной, а не органической природе.
# 23:16 18-10-2009 @аноним, обратиться
Спасибо, я приму к сведению. Вообще мы у психолога были (наверное, не у совсем нормального) - мне посоветовали побольше ребенка любить и отпустили с Богом. Потом были у психотерапевта, он очень долго беседовал с нами - 3 раза, довел ребенка до слез, посоветовал перед зеркалом тренироваться (намеренно кашлять - клин клином). Ребенок чихал на эти предписания, естественно. И вот уже невропатолог выписал таблетки. Настораживает то, что на вашем сайте мне посоветовали исключить истинную гидроцефалию, а мы ее как раз, по словам невропатолога, подтвердили комп. томографией. Значит, подумала я, все-таки органическая природа... Разве не так?
# 00:26 20-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не увидела этого в заключении. Умеренные изменения - не основание. Лечат его не специфическим образом для ГЦ. Для органики несколько странно, вы не находите, получить симптом к 11 годам? Все его неврологические сложности могут вызывать раздражительность, возбудимость итп, но навязчивости, тики?
Мое мнение прежнее - психотерапия (не того, разумеется толка, как вы описываете, это вам не повезло).