детский психиатр

17:34 16-11-2009 / елена / 0, обратиться

Здравствуйте,уважаемый доктор! Моему сыну 8 лет, учиться в общеобразовательной школе,в обычном "А" классе. Школьный психолог сказала,что у него,возможно, диагноз "минимальная мозговая дисфункция" (на основании тестов)и посоветовала обратьтся к неврологу.
Надо ли нам это делать? Мальчик в учебе от основной программы не отстает,письменные предметы идут нормально,затруднение вызывают иногда устные-с детства (и сейчас) занимаемся с логопедом.Иногда и по другим предметам есть трудности,но пока сами справляемся.Дело в том,я читала,что этот диагноз всегда почти сопровождается гиперактивностью,возбуждением и т.д.Мой же ребенок в быту уравновешен,весел,спокоен,некапризен,внимание сосредотачивает и удерживает легко.Никаких неврологических проблем не было -ни со сном,ни с приучением к горшку в детстве,и т.д.
Вопрос:надо ли нам срочно идти к врачу?Как точно ставиться этот диагноз?Если он подтвердиться,как он лечиться?Какие прогнозы на будущее?
И еще,не могли бы вы подсказать,может,есть какие-нибудь препараты (современные),для того,чтобы учеба шла легче?
Заранее спасибо!

Ответы

# 17:17 19-11-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не диагноз, а общие слова, которые можно поставить в карте почти каждого городского ребенка. Надо просто наладить режим, побольше гулять, спорт итп.