детский психиатр

12:48 17-11-2009 / Ирина / 0, обратиться

Добрый день.

Дочке 7 лет, с 5 лет начались запоры, сначала не обратили на это внимание, но в прошлом году перенесли операцию пельвиоперетонит, легли в больницу на обследование, рентген прямой кишки показал, что прямая кишка в следствии запоров расширена и вообще не работает. Поставили диагноз энкопрез. Ни какое лечение не помогает (массаж, физиолечение, травы). У нее стула нормального нет, просто мажет. Но т.к. раньше были запоры и больно было, сейчас она ни в какую не хочет садиться на горшок, говорит что будет больно, даже мы делаем клизму, все равно, т.е. у нее в голове отложилось, что тогда было больно, и она себя как бы настраивает на это, знает, что если она нормально сядет на горшок, то ей будет больно. Может ли такое тоже быть на психологическом уровне у нее и как ее можно решить.?

Зараннее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:52 18-11-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это расстройство психосоматического ряда, страх боли уже следствие, а не причина. Да, это можно корректировать. Очно покажите.