детский психиатр

23:25 18-11-2009 / Людмила Л… / 0, обратиться

Здравствуйте хочу задать вам вопрос, у нас произошла такая ситуация:
У меня сыну 6 лет, в 5 лет мы пошли в детский сад, до этого я с ним сидела дома, логопед нас направила в логопедическую группу т. к. он не выговаривал несколько звуков, для этого нам нужно было пройти комиссию по П.М.П.К,на комиссии сказали,что он не чего не знает я объяснила что мы в сад не ходили,а я не знала что должен знать ребёнок в 5 лет.Проходили в сад 1 год, осенью пошли на контроль по П.М.П.К до этого мы всё лето провели в деревне на ихние вопросы он практически не отвечал, но они как будто этого хотели, не подталкивали его на ответы, вели себя не корректно обсуждали его при нем, он замкнулся в себе, оторопел,для него и так непривычная ситуация когда говорят о нем плохо да ещё чужие, он практически не чего не ответил, а если начинал что-то говорить они его уже не слушали. Они мне сказали что он З.П.Р, я стала объяснять что летом с ним не кто не занимались, стала говорить,что он читает считает сам до 500, решает примеры от 1 до100,но они не хотели не чего слушать написали, что-то и сказали подписать у меня лились слезы я была в шоке не читала и подписала, потом выяснилось что я согласна,что он З.П.Р. Я поехала в тот сад куда они нам посоветовали где есть коррекционная группа. У нас там работает знакомая она сказала что нашему ребенку там делать нечего, мы поехали в свой сад, поговорили с воспитателями они тоже были не согласны с диагнозом. Теперь мы ходим в другую группу, разговариваю с новыми воспитателями они тоже не согласны, говорят что он отвечает,понимает не хуже других а где-то даже лучше.Подскажите что нам делать в этой ситуации? Через какое время можно заново пройти комиссию? Как нам избавиться от этого диагноза? Может пойти к кому-то другому кто решает такие вопросы? Куда можно пожаловаться? Заранее спасибо.

Ответы

# 17:44 19-11-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1.Через воспитателей, зав.садиком, если там к вам расположены, выйти на районную ПМПК и пройти ее, как надо. 2.Обратиться в РОНО, объяснить ситуацию, спросить, что делать. 3.Договориться с ПМПК заранее, как сумеете. 4.Попросить через садик собрать комиссию из специалистов сада , районного ЦМПК, может, пригласят кого - психолог, логопед, педагоги, психиатр. Получить заключение, которое при случае сыграет в вашу пользу.
Вы не одни, таких случаев масса, как правило, их решают "по договоренности".