детский психиатр

14:17 20-11-2009 / @аноним / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день! Я воспитывая сына (7 лет) одна помогает мне мама. В 6 лет начал ходит на рукопашный бой, за год научился стоять за себя. В этом году пошли в школу (стали дополнительно посещать танцы и бассейн), детки в классе разные (сильные, слабые). Он у меня подвижный, шумный, энергичный, может и сдачу дать и сам задирается (обычный ребёнок). Но, в классе есть мальчик они мимо друг друга пройти спокойно не могут. Я разговаривала с сыном, мы договорились что сам он не лезет к нему, потому что со слабыми МУЖИКИ не дерутся. Но вчера произошёл не приятный инцидент. Мальчик начал обвинять моего сына в воровстве, что он украл у него карандаш, как и что закрутилось никто не понял (даже учитель). Но через несколько минут они лежали на ковре (мой сын применил приём), и он его зажал (болевой приём), тот мальчишка покраснел и ему было трудно дышать. Родитель мальчика сегодня нас встречали возле школы. Как нам быть в этой ситуации? Своему ребёнку я каждый день вкладываю в уши что настоящие мужчины не дернуться со слабыми, и девчонками. Они их защищают. И слышу ответ, мама я дал сдачу. Спрашиваем у одноклассников действительно. Первым он не начинает. Либо его начинают дразнить, либо обзываться. Как быть именно с этим мальчиком? Мальчишку жалко в классе его все забивают. Он перестал переодевать уличную обувь что бы после уроков как пуля вылететь из класса, мне это рассказывают дети.

Ответы

# 02:20 25-11-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прежде всего я бы предупредила его, что за следующее применение болевого приема вне секции он со спортом попрощается. Потом заставила бы извиниться перед одноклассником, извинилась бы перед его родителями. Это важно для вашего ребенка. Если он сейчас не научится адекватно отвечать на обиды, в старших классах вы его будете вытаскивать из милиции. И я бы поговорила с ним, как, кто, почему дразнит, обычно много интересного можно узнать.