детский психиатр

11:49 19-12-2009 / Наталья / 0, обратиться

Ребенку 4 года,у него сенсорно- моторная алалия,аутичное поведение,СДВГ,не может говорить и одеваться.Несколько лет лечились ноотропами и нейролептиками:неулептил,акатинол мамонтин,цераксон,актавегин,пантагам,пирацетам,фенибут,санопакс,кортексин.Есть улучшения в поведении,но речь так и не появляется.Медикаментозное лечение,занятия со специалистами,режим,диета-все выполняем.Подскажите пожалуйста какие существуют более сильные препараты для стимуляции речи,хочу обсудить возможность их приминения с неврологами и психиатрами.МРТ у нас без потологии,ЭЭГ сделать не удалось,но нарушение очень сильное,врачи говорят постоянно будем на препаратах-последствия наркоза .

Ответы

# 00:47 23-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы поймите, что побочным результатом стимуляции может стать обострение тревоги, страхов, расторможенности - т.е. то, что кроется под вашими СДВГ, аутизмом итп, в результате ребенок закроется и вся стимуляция будет стимулировать психоз, а не речь - т.е. я бы не столько надеялась на лекарства в данном случае, сколько обсуждала бы с логопедами, дефектологами, психологами дополнительные меры, приемы, работу по развитию речи. Допустим, телесно-ориентированные методы, нейрокоррекция. Тем более, что у деток с подобными проблемами лекарственное лечение должно быть строго индивидуальным, подбираться наблюдающим врачом, но никак не на заочных консультациях.