детский психиатр

07:41 23-12-2009 / Елена / 0, обратиться

Здравствуйте. На 8 месяце беременности у меня обнаружили Токсоплазмоз ТХР Токсоплазма Jg G 47,5 МЕ/мл. Еще был сильный токсикоз до конца беременности. Дочка родилась в срок, но весом 2400кг., ростом 47 см. Дата рождения 1996г. Потом у нее сильно начала расти голова. Поставили диагноз: гидроцефалия. Назначили курс лечения. Вроде все нормализовалось. Со временем голова стала пропорцианальна телу. Лет в 7 начали замечать, что появился какой-то нервный тик. То часто моргает, то подергивает головой. В 2003г. сделали МРТ, заключение: МР-картина небольшой ретроцеребеллярной кисты. Начальные признаки асимметричной внутренней гидроцефалии. В 2006г. заключение: МР-признаки очагов периваскулярных глиозирующих изменений белого вещества левой лобной, обеих затылочных долей (более вероятно, дисцилькуляторного характера). Незначительная наружная симметричная конвекстальная гидроцифалия. Незначительная асиметрия боковых желудочков. Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная микрокиста. Больше МРТ не делали. Сейчас дочери 13 лет. У нее плохая память. Продолжаются подергивания. И с речью проблемы. Она очень быстро говорит, от этого начинает заикаться. Проблемы в школе. Учителя ее плохо понимают, комплексы из-за заикания, забывает то, что с вечера прочитала по усным предметам. Как все это может сказаться в будущем и опасна ли эта киста?

Ответы

# 14:55 24-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Очевидно, нужно МРТ, хороший невролог и далее решать уже. Тут нужно понять, развиваются ли и в каком направлении неврологические нарушения, и таким образом отделить проблемы органической природы от возможных невротических. Потому что и тики, и связанные нарушения памяти, итп могут быть и такого происхождения (быстрая речь в рез. сильной тревоги, например). Т.е. разделение идет - невролог или психолог ею будут заниматься.