детский психиатр

18:35 02-01-2010 / Юлия / Украина, г.Ахтырка, обратиться

Здравствуйте, живу в маленьком городе и единственному д.неврапотологу не хочу обращаться, т.к. не доверяю ее заключениям из разговоров знакомых.
Моей дочери 2,5 года. Она живой сообразительный подвижный ребенок, никаких отклонений физических не наблюдается, анализы хорошие, но она не разговаривает. Она лепечет на своем китайском))). Произносит мама, папа, куку, коко и ПЫТАЕТСЯ произносить, повторять за нами слова, но у нее не выходит. Я занимаюсь с ней языковой зарядкой, т.е. девочка хорошо умеет тянуть язычок и вверх к носику и вниз к подбородку, умеет надувать щечки и надувать мыльные пузыри. С интересом изучает строение моего рта: рассматривает зубы, устройство языка, горла. Вообщем она также заинтересована речевым аппаратом, но успехов пока никаких с ее стороны нет в развитии речи.
Я хотела получить консультацию, может она немного позже начнет разговаривать?
Моя бабушка была учителем младшей школы и всегда говорила, что у каждого ребенка свои "рамки" открываются когда нужно. Может и у моей девочки еще не время для человеческой речи?)))

Ответы

# 22:14 18-02-2010 Дет. психиатр…, обратиться
По возрасту у неё должна быть уже фразовая речь. Проблема в том, что задержка речевого развития влечёт и задержку психического, а ждать, что откроются "рамки" можно долго (из-за этого некоторые дети остаюся безречевыми), стоит ли ставить эксперимент над чадом. Если есть отставание есть, нужен невролог и курсы развивающего лечения (ноотропы и аминокислоты), занятия с логопедом (как бы не трудно его было бы найти), тем самым вы увеличиваете шансы дочери пойти в массовую школу. Удачи.