детский психиатр

16:11 07-01-2010 / анна / 0, обратиться

здравствуйте пишу ВАМ первый раз с большой надеждой на ответ.Моему сыну 3 годика,не понимает обращенную речь,веселый до года развитие соответствовало возрасту,потом как остановился ,с чашки пьет,ложечку держит но надо подкармливать,снимает штанишки,иногда просится на горшочек ,но не всегда,может играть самостоятельно,любит мультфильмы,подозревают аллалию.НО на ЭЭГ органических поражений нет ,очень хорошая энцефолограмма,значит аллалия исключина или нет?
КАК проверить развит ли речевой центр? МОЖЕТ МРТ ? Мальчик понимает больше жесты,хорошо играет с сестрой,улыбчивый,ласковый.ЕЩЕ нам подозрение ставили на АУТИЗМ,как его проверить,по каким признакам.(контактт в глаза есть)ПОМоГИТЕ советом,Прокололи картексин стала появляться лепетная речь.Спасибо

Ответы

# 01:02 14-01-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно для начала определиться - он понимает жестовую, иную форму обращения? Он сам пытается иначе, чем словом общаться? Заинтересован в контакте с другими? какие игры любит? Вам дальше нужны хороший невролог, дефектолог, логопед, психолог. Если в Москве, могу порекомендовать кого-нибудь.
# 21:45 18-01-2010 анна, обратиться
Спасибо за ответ.Ребенок общается только жестами,никаких слов нет,берет за руку и показывает на то что он хочет.Пожалуйста ответьте как проверить на аутизм? Повторяю вопрос в ВАШЕМ ответе нет ничего о аутизме.Если на энцефолограмме нет органических поражений значит аллалии нет? Обьясните пожалуйста этот момент.Огромное Спасибо.В контакте заинтересован но только с теми каго знает.
# 22:51 18-01-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Алалия и ЭЭГ прямо не связаны. А-зм - это не диагноз, а целый ряд нарушений, проблем, проявлений, от серьезных расстройств до особенностей психики. Элементы а-зма в вашем описании есть, насколько они серьезны, и что первично - речевые нарушения или проблемы эмоционального развития - надо смотреть. Вы где живете?
# 11:49 21-01-2010 анна, обратиться
Здравствуйте,мы живем в Калининграде ,спасибо за ответ? Только пожалуйста можно по подробнее ,так нам делать МРТ ? чтобы выявить аллалию?И какие- же всетаки признаки аутизма вы увидели по описанию в моем письме?У нас в роду никаких больных психич не было,откуда аутизм ? Беременность и роды хорошие,без патологий.Еще раз спасибо очень буду ждать ответ.АУтизм это ведь замкнутость в себе,а ребенок ведь играет,интересуется игрушками,как проверить? на что обратить внимание обьясните? СПАСИБО.АННА
# 17:24 21-01-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
У вас было подозрение на него, поэтому я и сказала проверить. Но вот на вашем месте я бы не столько на МРТ упирала, сколько бы поискала толкового логопеда и с ним бы позанималась. Собственно в ходе занятий и станет многое понятно.