детский психиатр

13:02 23-02-2010 / Светла, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! У нас сыну 2 года , он не разговаривает например таких слов как мама папа совсем не употребляет, однако иногда может сказать кушать кашу но не повторяет если его попросить, или компотик (копотик), но редко где-то раз два в день
Мальчик ласковый никогда не обижает никого аккуратно обращается с животными
Гладит обнимает,
У на пол года назад родился еще один ребенок но сын к нему относится хорошо приносит ему игрушки так же целует обнимает кормит.
Были у невропатолога она прописала кортизол и посоветовала идти к психологу
Так как ей показалось что у ребенка ЗПР
Меня волнует что ребенка действительно ничего не заставишь сделать если ему это не надо, принеси, поставь подними, иди сюда, он выполняет только когда захочет.
Ребенок очень своенравный, хотя очень любить меня и отца всегда с радостью встречает.
У меня к вам вот какой вопрос стоит ли колоть назначенное лекарство не сделаем мы хуже, я понимаю что ребенок в 2 года должен что то говорить, но может у него протест? Мы с мужем живем одни муж приходит поздно и я конечно после рождения второго ребенка стала уделять меньше внимания (например гуляем мы на балконе) так как на улицу с двумя детьми мне тяжело выходить, старший еще не совсем управляемый

Ответы

# 16:14 25-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно прежде всего определиться, насколько он неговорящий именно - или отсутствует в принципе навык и желание контакта. Т.е., к примеру, он использует неречевые звуки, понимает речь, берет за руку, смотрит в глаза, смеется итп - контакт и общение есть, но собственно речь еще не заработала. В этом случае я бы не паниковала, имея в виду его возраст, пол и наличие младшего.
Насчет его любви к младшему я бы не обольщалась.
ЗПР в 2 года при (опять же) младшем - не более, чем гипотеза. Поборльше говорите с ним, играйте, двигайтесь. Ему важны активные игры - кувыркания
всякие мячики итп. Все вопросы медикаментозного лечения обсуждайте толькл очно с наблюдающим ребенка врачом.