детский психиатр

16:57 23-02-2010 / Лиля / 0, обратиться

Здравствуйте доктор!Моей дочери 6лет 11 мес.умеет читать,писать,считает,англ.алфавит в принципе сегодня это норма,но сегодня ей выписали препарат Рисполепт по 1кап. 2 раза в день,через 2 дня-по 2 кап.,через 2 дня по3 кап.-2р.в день и пить так не понятно как долго.Ссыллаясь на то, что у нее задержка в развитии,не развита эмоционнально-волевая сторона,а также нет понимания НАДО.Ребенок с высоким интелектом,но это все закрыто не созретостью-слова психолога и психиатра.А дефектолог вообще подняла тему класс КРО,я в шоке.
У ребенка это стало ярко выражаться после травмы сотрясение мозга в саду упала, иногда голова у неее побаливает,но она очень активная ее практически не возможно удержать на месте больше нескольких минут. При беседе с психологом было отмечено,что нет логической последовательности в беседе,много говорит о кладбищео костях,монстрах,феях,чудовищах.Уже не даем смотреть мульты с такой тематикой,но все беседы сводятся опять к девочкам-феям.
Удивляет ее переодичность практически во всем,да и еще,первая ее реакция на все -не могу,не умею,не хочу, а через несколько минут сама начинает это делать...может прочесть страницу не запинаясь,а может 10 минут читать слово из трех букв.Может выполнить сложный пример на сложение в уме очень быстро и легко,а может очень долго думать над 2+2.
Была родовая травма,ставили угрозу дцп,после нам повезло у нас отличный невропатолог который поставил дочь на ноги.Но все же мы постоянно пока на препаратах-ноотропил,стугерол,фенибут,аспаркам,диакарб и т.д.
Что происходит с моим ребенком мне пока никто не объяснил?Я незнаю как себя вести,и что препринять.Спросила у психиатра какой диагноз,сказали что покаего не ставят т.к. она маленькая,но при этом Рисполепт.
У Рисполепта есть противопоказание возраст до 15 лет, я боюсь его давать ребенку. Как нам быть?Что делать? И насколько это все серъезно,или пройдет с возрастом?Заранее спасибо.

Ответы

# 20:18 25-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Лиля. Либо вы доверяете врачам, они ставят вашему ребенку диагноз, информируют о планах лечения и перспективах, объясняют назначения, отвечают на вопросы итп. Либо вы им не доверяете. Ребенок, вы пишете, постоянно на препаратах, а сам этот фактор не может не влиять на развитие, а диагноза-то внятного вы не пишете; прекрасный невролог, только что с ребенком, вам никто не объяснил...Доверять здоровье и будущее ребенка людям, с которыми у вас нет, видимо, контакта, я бы в такой ситуации не стала. Ищите специалистов, которые посмотрят ребенка и понятными вам словами объяснят, что с ним и что делать дальше. В описываемом вами положении вариантов много - пострравматические нарушения, последствия ранней травмы (по части невролога), нарушения психического развития разной степени тяжести (психолог, психитар).
# 00:52 26-02-2010 Лиля, обратиться
ЗдрвствуйтеНаталья Александровна! Спасибо за участие.
Диагноз из выписки из истории болезни (вторичное поступление)детской психоневрол-ой больницы №18.
последствия перинатального периода поражения ЦНС,синдрома мышечной дистонии,гипертензионный синдром,задержка моторного и темпов предречевого развития,угроза ДЦП,эквино-варусная установка стоп,о.ринофарингит.
На сегодняшний день;ммд пирамид.недост.,астино-неврологический с.м. неврозом, вегетодистония. В диагнозе есть еще одно слово но я не могу его прочесть.Естественно все ДЦП,все в прошлом,давно снято еще до 3 лет.
А психолог и психиатр не ставят никакого диагноза,на этот вопрос они мне ответили,ну какой диагноз,она еще маленькая.
У ребенка за последние два года было достаточно стрессов: я ушла от мужа, а он забыл о ребенке,предпочел родить еще одного чем лечить дочь,новый д/с с неадекватными воспитателями(дочь ничего не говорила нам в течении года,а после когда они ее не только морально но и физически начали дергать,дочь мне рассказала,что у нее ладонку отбирают,душат,за волосы таскают,обзывают засранкой(все это делали няня и воспитатели,не понравилась им моя дочь), а детвора это подхватывала...и т.д. Перевели в другую группу и вроде все нормально,и тут в саду мальчик подставил подножку...и сотрясение мозга. Развод и новый сад +переезд от бабушки совпали 08-09.2008г. и начались все проблемы и энурез ночной и запоры, а потом и каломазание.
Сегодня потихоньку стул востанавливается, и реже проявления энуреза,но что с головой не понятно.Все доктора восхищались ей,всегда говорили:-"У нее золотая голова,она умница,она выкарабкается." Так и случилось.Но что теперь с моим ребенком???
Наш невропатолог по моей просьбе(т.к.рука не поднимается дать своему ребенку Рисполепт,тем более без объяснений и диагнозов),вместо Рисполепта,назначила Фенибут,Тенотен и +Пантогам,Кудесан,Глицин,Стугерон.Неврапотолог сказала,что не видит моего ребенка с этим препаратом,а она ее знает и ведет с 8,5 месяцев,она нас и вытащила.
Сейчас доча странно все же ведет себя,иногда как-будто глубоко в себе и непонимает что делает,к примеру пошла умываться утром и пополам разломала мыло,я спрашиваю-почему,она глазки отпустила и говорит я незнаю что ответить,за завтраком выпила компот и стала переварачивать кружку остатки компота вылила на стол,рисовала и видимо опять ушла в себя не замечая начиркала на столе мелками,конечно можно сказать что это делают все дети,да делают,но не так она что-то хочет сделать но при этом не думает что может получиться еще помимо того что ей надо сделать,как то узко стала мыслить...Читает с каждым днем все хуже и самое не понятное для меня,она не понимает что прочла,иногда прочитываем по 5 раз одно и то же предложение,пересказать не может самостоятельно,а с наводящими вопросами нормально...ну это не она.Она у меня другая.
Мне очень сложно объяснить.Просто незнаю, что делать дальше.
Прочла в нете что у деток с ммд после сотрясения мозга могут быть серъезные проблемы с психикой...Что делать,наш доктор только неврапотолог, а нам я понимаю все же нужен психолог,или психиатр.
# 14:10 26-02-2010 Акча, обратиться
Здравствуйте Лиля! Моей дочери 8.5 лет. Мы с младенчества видим в ней подобное тому о чем вы пишете. Только у нас свои особенности. Ей трудно воспинимать информ. на звук без зрительного контакта, тоже каломазание (в последнии 1,5 года появилось) иногда понимает то, что трудно другим детям, но чаще сложно с простыми заданиями справиться (в школе), невнимательна и т.д. Мы были в 5 лет на консультации у психоневролога в Москве. Она сказала, что у нас аутичный синдром ( не путать с аутизмом - причины разные, симптомы похожи). На это можно влиять коррекцией поведения, конечно вместе с лекарственными препаратами. Мы тоже пьем фенибут, пили понтагам и самазину. Так же принимали Лицетин. Я часто испытываю ступр, что сделать для нее и мне нужно говорить с кем-нибудь об этом, кто проходит через это. Если хотите можем общаться.
# 16:12 26-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Лиля, вам нужен правда нормальный психолог. Неврология ваша не объясняет невротических симптомов (энкопрез итп). Особенности поведения, конечно, могут навести на мысли о психиатре, но с другой стороны вы пишете о таком массивном травматическом факторе (развод-переезд-сад), что не надо ребенку быть душевнобольным, чтобы впадать в отрешенные состояния и демонстрировать малоадекватное поведение. А вот собственно психологических причин достаточно. Я не понимаю, как возраст ее может быть препятствием для диагностики.
# 23:56 27-02-2010 Аноним, обратиться
Лиля, здравствуйте! Я хоть и не доктор, а мама, но могу смело вам посоветовать почитать сайт Аутизм:путь к выздоровлению (www.autismwebsite.ru) - официально аккредитованный сайт от института аутизма США.
У моей дочери никакого аутизма нет, всего лишь ММД и СДВГ (слава Богу) - это заболевания аутичного спектра. И вообще, аутизм - это набор симптомов.
Моя дочь (3г 2м) уже полгода на витаминах, рыбьем жире, минералах, аминокислотах (конечно, я не все ей даю, что американские врачи дают аутистам). Ноотропы и психотропы не даю вообще, хотя нам их прописывали с полутора месяцев. Они разрушают мозг... А его надо развивать и восстанавливать, лучше натуральными, природными веществами.
Еще я сделала РЭГ, ЭЭГ, ЭХО мозга, на которых можно увидеть, есть ли у ребенка эпилептические очаги, например, насколько налажена циркуляция крови в мозге, есть ли сосудистые изменения (пишу,как дилетант).
А вообще, мне интересно, почему я узнаю, что можно провести ребенку обследование, и какое именно, только от друзей! Почему ни один врач (мы были у четырех неврологов) не посоветовал?.. Оказывается, у нас в Зеленограде есть Отдел восстановительного лечения (от психоневрологического диспансера), где деткам с похожими диагнозами делают массаж, расслабляющие ванны, купают в бассейне..Пока сама не начала рыть землю.. И вы просто молодец, что не плывете по течению, а боретесь за своего ребенка.
Желаю здоровья вашей дочке! :)
# 23:58 27-02-2010 Аноним, обратиться
Извините, забыла подписаться. Меня зовут Настя.
# 15:08 04-03-2010 Аноним, обратиться
Аутистикоподобный синдром часто бывает при шизофрении.
Вообще,в нашей стране Аутизм многими психиатрами рассматривается,как доманифестный период ранней детской шизофрении.Я думаю такой "диагноз"не нужен никому?!!!
Лиля,нужно решать-что с ребенком-обратитесь в НЦПЗ г.Москва-професс.,д.м.н.Башиной Вере Михайловне-она специалист с мировым именем,первая в нашей стране стала изучать детский аутизм,много её публикаций есть и в интернете.У них есть и детское отделение.Я уверена -она сможет точно ответить,что с ребенком,дальнейшие перспективы и пр.Также в этом центре они занимаются и реабилитацией этих детей.Советую не верить всяким шарлатанам,которые рекламируют всякие диеты,рыбий жир и пр.
Также тратить много времени -общаясь с психологами!А тем временем состояние ребенка может ухудшаться без адекватной терапии....
Все координаты НЦПЗ г.Москва есть у них на сайте.
Удачи!!!
Екатерина Юрьевна,врач-кардиолог
# 18:39 25-03-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Это точно - про рыбий жир то. А то, что мозг разрушают ноотропы - это вообще новое в медицине, таких Насть удалять надо. А с кардиологом согласен, там хорошие врачи работают.
Но:
1. нет аутистикоподобного синдрома - есть аутизм. Только степень выраженности может быть разной - от чрезмерной стеснительности до полного отрешения.
2. аутизм - это совсем не всегда шизофрения (хотя и часто именно она). Аутизм бывает и при генетической патологии (синдром Ретта, Мартина-Белла), обменных нарушениях (фенилкетонурия), факоматозах, органическом поражении ЦНС, бывает аутизм и психогенного генеза (при депривации).
# 21:15 25-03-2010 Аноним, обратиться
Про сайт autismwebsite.ru мне рассказала подруга, у которой сын - аутист. У него в 2 года после прививки АКДС и полиэмиелита, в тот же день, наступил жуткий регресс - ребенок сидел в углу, мычал, раскачивался, у него текли слюни - хотя в 1 год и месяц он уже говорил, мог сказать "пойдем гулять". И таких историй на сайте много. Подруга как узнала про сайт, сразу же посадила ребенка на диету, выписала из Америки витамины, рыбий жир, ноотропы тоже, только природные - GABA, например - природный аналог пантогама. (Кстати, моя дочь от пантогама стала просто бешеной - это даже не гиперактивность, а бешенство. А GABA переносит нормально, развиваться быстрее начала,говорить лучше и больше стала).
С тех пор прошло полтора года - теперь Даниил из глубокого аутиста превращается в более-менее нормального человека, в глаза смотрит, на горшок просится. Причем, его поведение очень сильно меняется, когда ему удается украсть кусочек сахара или хлеба - просто наркоманит, глаза закатывает, гиперактивный, агрессивный.
Его мама применяет для лечения сына не только витамины, но и сенсорную интеграцию, АБА-терапию, занимается в лекотеке.
На сайте приводится книга докторов из институт аутизма США "Дети, у которых голодает мозг". Эти ученые после многолетних опытов выяснили, что мозгу нужно питание - т.к. у людей в организме все связано, и у аутистов, в частности, нарушена всасываемость в кишечнике питательных веществ, необходимых для достаточного развития мозга. Эта методика биомедицинского лечения аутизма еще официально не принята, но это дело многих лет, а помогает вылечивать аутизм она именно сейчас. Истории излечения есть на сайте.
А психотропы подавляют симптомы - гиперактивности, воли, индивидуальности. Воздушный замок. Ребенок без них уже не сможет обходиться. Родители детей, сидящих на психотропах, сходят с них потом года два - постепенно, чтобы минимизировать синдром отмены.
# 21:16 25-03-2010 Аноним, обратиться
Опять забыла подписаться - Настя.
# 22:31 25-03-2010 Лиля, обратиться
Спасибо огромное ЛЮДИ за ваше неравнодушие!!!
Я люблю свою дочь и твердо уверенна,что у нее все хорошо.
У нас восстановился стул, и сама идет в туалет без напоминания, трусики не пачкаем. Да и с энурезом практически расстались,если уж только много жидкости перед сном,то в этом случае мы в заплыве.
У нас будет все хорошо,я в этом уверенна.
# 10:08 26-03-2010 Аноним, обратиться
Лиля, как с вами пообщаться лично?
# 10:09 26-03-2010 Аноним, обратиться
Лиля, здравствуйте! Я очень рада, что ваша доча прогрессирует! Моя - тоже, причем на американских витаминах это очень заметно - они сильные, специально созданы для детей-аутистов, и хотя моя дочь не аутист, слава богу, ей они тоже помогают, и ничуть не подавляют ее психику, в отличие от психотропов, хотя нам их прописывали с полутора месяцев.
Меня, естественно, здесь закидали камнями, чего я и ожидала. НО вы все равно зайдите на сайт autismwebsite.ru- Аутизм: путь к выздоровлению - хотя бы просто ради интереса. Сайт официально аккредитован от института аутизма США, который создан уже 40 лет назад.
На сайте работают ДАН врачи (специалисты по аутизму), есть опросник для определения степени аутизма у ребенка, материалы ДАН конференций в Америке и не только, есть форумы, где мамы между собой общаются - очень много информации.
Диагноз вашей дочке могут и вовсе не поставить, как например Даниилу, сыну моей подруги. У него был глубокий аутизм, а ему пишут диагноз Отставание в развитии речи. Совсем недавно был случай - я четыре дня не видела Данечку, а когда пришла к ним в гости - а ребенка как подменили - в глаза смотрит, адекватные реакции, сам руку протягивает здороваться - ну совсем нормальным стал ребенок. Спрашиваю у его мамы: "Ты что с ребенком сделала??" А она отвечает: "Витамин В12 из Америки получила в уколах". Вот такой прогресс у глубокого аутиста за 4 дня! Потому что витамины качественные, и другого соединения, не такие,как у нас в аптеках продаются, лучше усваиваются организмом. Витамины действительно очень мощно влияют на рост и развитие мозга.
Кстати, как я прочитала на сайте, одна из причин гиперактивности - нарушение целостности миелиновой оболочки нервов вследствие внутриутробной гипоксии (что случилось у моей дочери) или во время родов.
Другая моя подруга доехала в свое время до института неврологии в Москве с сыном, который сильно отставал в развитии, его даже в садик к аутистам определили. В институте ему прописали кучу препаратов (не помню названий) - один тормозил, второй раскручивал мозговую деятельность, в общем, мама его все это сняла, когда поняла,что ребенок ее просто наркоман. Психотропы - это легкие наркотики. Естественно, врачи вам об этом никогда не скажут, а только покрутят у виска пальцем. Они очень грубо воздействуют на мозг, не устраняя причины, оставляя интоксикацию. Причины аутизма уже найдены учеными!
# 10:10 26-03-2010 Аноним, обратиться
Господи опять не подписалась. Настя :)
# 10:21 26-03-2010 Аноним, обратиться
Лиля, если хотите, пообщаемся лично. izoval собачка mail.ru. Чувствую, здесь, на форуме, меня скоро в игнор поставят :))
# 10:21 26-03-2010 Аноним, обратиться
Это опять была Настя. Почему-то имя не высвечивается...
# 11:41 26-03-2010 Аноним, обратиться
Толковые обследования мозга делают в Институте коррекционной педагогики РАО. — Погодинская ул., 8/1. — тел. 245-04-52. — e-mail ikp@ise.iip.net. — http://www.ise.iip.net. Врач Стребелева Елена Антоновна.
Настя
# 15:27 14-05-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте!
Я бы хотела получить от Вас рекомендации, как от профессионалов относительно моей двухлетней дочки Александры, я подозреваю (основываясь на своих наблюдениях) РДА не в тяжелой форме. Я Вам раскидаю по пунктам ее поведение, чтобы Вам было легче.

1. В садик пока не ходим, собираемся летом
2. Бегает и бесится со старшим братом (он старше на год)
3. Без ума от мультиков, особенно музыкальных, может их смотреть целый день
4. Подражает кое в чем мне, например, подметая на кухне
5. Играет в кубики, пирамидку
6. Остальные игрушки не интересуют, если они только не поющие, имею ввиду не издающие никаких звуков.
7. Упорядочивает предметы, т.е кладет друг за другом : спички, карандаши, веточки
8. Любит, чтобы я сидела рядом вовремя ее игр, но не в коем случае не вмешивалась(ничего не показывала и не рассказывала ей, это ее злит)
9. На улице невозможно ее вести за руку, она вырывается ищет воду (лужи, арыки) чтобы бросить туда камушки или какой-либо мусор. Больше на улице ее ничего, в основном, не интересует, бывает смотрит на летящих птиц.
10. Постоянно трясет палочками перед глазами, т.е. в двух руках палочки, при этом может отвлекаться на какие-то моменты (взглянет на телевизор, например) и опять вернуться к своему занятию.
11. На имя отзывается иногда, в основном занята своим делом и как будто не слышит наши просьбы и обращения. иногда реагирует на «иди сюда», я думаю, потому что ждет кашу в бутылочке или думает, что я возьму ее на руки
12. Слух у нее хороший, бежит на музыку из другой комнаты, любит, когда я пою.
13. Сама не ест, т.е ложку не держит, пьет все из бутылочки
14. Не говорит совсем (даже «мама»), два слога появилось на той неделе, но и это мы слышим очень редко, хотя эмоций и смеха бывает очень много при просмотре мультфильмов или при беготне с братиком
15. Засыпает сама в своей кроватке с бутылочкой, не качаю.
16. В обществе детей чувствует себя нормально, но чтобы ее не трогали, будет сидеть заниматься своим делом
17. Любит когда я показываю цифры и буковки, вывешенные на стене.
18. Девочка подвижная(лазает, бегает), но не буйная. На первый взгляд самый обыкновенный ребенок
19. Боится животных, т.е. не панически, а спокойно обходит их стороной.

Невропатолог назначил кучу лекарств. А я что-то не могу решиться ее поить и колоть, хотя понимаю, что делать что-то нужно. Я уже вся извелась от мысли что что-то я упустила.
Посоветуйте что-нибудь
Спасибо.
# 21:17 14-05-2010 Лиля, обратиться
Здравствуйте Елена!
Я читаю характеристику, и честно говоря непонимаю Вашего волнения,опять же я не могу конкретного ничего сказать ,так как незнаю малышку.Как оказлось грань баловства и отклонения настолько зыбкая,что может уверенно только сказать профи.У меня доченька , т.е.по всем анализам(ЭГ,ЭГГ,УЗДГ...)все показывает норму,а доктор который нас поставил на ноги(она ведет нас с 8 месяцев,сейчас нам 7 лет),только наблюдая за моей доченькой уже понимает что не так, и что необходимо делать.Ищите неврапатолога-профи,к сожалению таких мало.
# 15:42 14-02-2012 Catrin, обратиться
Аноним,
Здравствуйте! Мой сынишка аут в тяжелой форме, ему 8 лет. Сейчас мы проживаем в Приднестровье, но хочу прописаться в России, возможно в Зеленограде (Вы, как я поняла, тоже из Зеленограда). Хотелось бы пообщаться по поводу инвалидности, лечения и назначения пенсии, если у Вас будет такая возможность.Спасибо. Мой адрес: CatSenn@yandex.ru.