детский психиатр

19:19 24-02-2010 / Мария / Новгород, обратиться

Доброго времени суток. Посоветуйте как поступить в такой ситуации: моему сыну 5,8 лет. Направили на медико-педагогическую комиссию по рекомендации логопеда. Прием был назначен на 12,30. поэтому ребенка пришлось забрать из детского сада без обеда на время тихого часа. Нас уверяли что обследование не займет более 30 минут. Нас сумели принять только в 13,00 и обследовали 1,30 минут все время занимаясь за столом с педагогом.
Мой ребенок достаточно непоседлив, мы об этой проблеме знаем. Тестирование велось в достаточно доброжелательной обстановке, но уже после 20мин. интенсивных вопросов, ребенок перестал правильно отвечать на вопросы(хотя на эти же вопросы дома он отвечает верно),тем не менее тестирование продолжали. По рекомендации комиссии нас направляют к психиатру, аргументируя что на некоторые вопросы он не отвечает, игнорируя их, или задавая свои на другую тему. Например : на вопрос какое время года изображено на картинке, он говорит - а какую картинку Вы мне еще покажите. Или: при задании повторить 10 слов, он называет несколько, а потом спрашивает ,а мне еще три осталось, или два слова?
Разговаривая вечером с ребенком, почему он отвечал на вопросы не верно, он ответил, что боялся что тети меня заберут.
По их предварительному заключению(без психиатра),они рекомендуют обучение в коррекционной группе.
Обследование назначили в областном центре(у нас нет психиатра),а это 300км от нас. Ребенок плохо переносит дорогу(сильно укачивает)и прием там только с 8 до 13.Тоесть что бы нам попасть туда, надо встать минимум в 6 утра и ребенок попадет на прием
уставший. Боюсь что на вопросы он опять отвечать откажется. Как правильно нам поступить в этой ситуации?
С уважением Татьяна.
--
Отправлено M2, революционной почтовой программой Opera: http://www.opera.com/mail/

Ответы

# 20:23 25-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А вам именно ПМПК нужна? Это часто довольно формальная процедура, ну и не очень реально делать выводы о состоянии и перспективах ребенка на основании 1 обследования в довольно напряженной обстановке. Т.е. если вам нужно именно ПМПК пройти, лучше как-то переночевать в городе, что ли, или я бы попробовала пообщаться с членами ПМПК заранее, ну найти какие-то подходы. Если же вам нужно оценить реальное состояние ребенка и решать вопрос о коррекции, то в том же городе у себя ищите отдельно специалистов по профилю и договаривайтесь о том времени, какое вам удобно.